你好,我是三重區在地房仲蔡昇霖(刈包)。深耕當地多年,熟悉各商圈發展與物件特性。買房賣房不只是交易,更是人生重要規劃。我致力於提供透明的市場資訊與真實屋況分析,協助您精準評估、避開風險。追蹤我的頻道,掌握實用的在地房市動態與置產判斷,讓每一步決策都安心踏實。
- 目錄
- 1
- 0
首泰三陽介紹|2026實價登錄、房價、2+1房3房與優缺點|房仲刈包蔡昇霖
首泰三陽介紹|2026實價登錄、房價、2+1房3房與優缺點整理
最後更新|2026年9月11日
首泰三陽位於新北市三重區三陽路160~168號一帶,基地位在三陽路與疏洪東路交會處,屬三重站與二重生活圈交界的住宅社區。
社區基地約377坪,規劃1棟地上13層、地下4層,共49戶,其中45戶住家、4戶店面,並配置49個坡道平面車位。
住宅產品非常單純:
約29~30坪2+1房
以及
約39~40坪3房。
如果第一次研究首泰三陽,我認為最值得注意的不是一坪多少,而是:
這是一個戶數少、房型單純、每戶平均約一席平面車位的社區,但近年一般住宅成交非常少,因此2026不能只拿歷史均價直接當現在行情。
這是研究首泰三陽最重要的前提。

首泰三陽|社區介紹
首泰三陽基本資料
| 項目 | 社區資料 | 房仲刈包怎麼看 |
| 位置 | 三重區三陽路160~168號一帶 | 三重站生活圈 |
| 基地面積 | 約376.8坪 | 小型精品社區 |
| 總戶數 | 49戶 | 45戶住家+4戶店面 |
| 棟數 | 1棟 | 單棟住宅 |
| 樓層 | 地上13層、地下4層 | 中高樓住宅 |
| 2+1房 | 約29~30坪 | 首購、小家庭 |
| 3房 | 約39~40坪 | 家庭型自住 |
| 公設比 | 約32.2% | 帳面比例不高 |
| 車位 | 49個坡道平面車位 | 車位配比約1:1 |
| 管理費參考 | 約120元/坪/月 | 實際以最新帳單為準 |
| 結構 | RC | 鋼筋混凝土 |
| 土地分區 | 住宅區 | — |
| 建設公司 | 首泰建設 | — |
| 營造公司 | 新安營造 | — |
| 建築設計 | 李文勝建築師事務所 | — |
| 建造執照 | 106重建字第00168號 | 公開資料可查 |
| 完工時間 | 約2022年第二季 | 屋齡約4年 |
首泰建設官方資料顯示,公共空間包含多功能會議室、交誼廳、音樂教室、棋奕室及空中花園。
早期公開格局資料則顯示,標準樓層約4戶搭配2部電梯,並採邊間、雙面採光為主要規劃方向。
房仲刈包第一個判斷
首泰三陽的產品結構其實很好理解。
它沒有15坪套房,也沒有20坪小2房。
主要就是:
約30坪2+1房,以及約40坪完整3房。
因此相較產品線很複雜的新社區,首泰三陽估價時真正需要區分的產品其實不多。
問題反而在於:
近期交易太少。

首泰三陽現在一坪多少?
這個問題在2026年,不能直接用一個數字回答。
目前公開平台顯示:
591社區歷史成交均價|約55萬元/坪
樂居歷史平均成交均價|約53.61萬元/坪
兩個平台數字相近。
但問題是:
這些不是2026近期住宅成交均價。
目前可見的最新一般住宅成交主要仍停留在2022年。
2023年3月雖然有兩筆更新,但都是1樓店面交易,單價分別約98萬及125萬元/坪,產品性質和樓上住宅完全不同。
因此不能把這兩筆拿來說:
「首泰三陽現在已經100萬一坪。」
同樣也不能把2022年的50多萬元直接說成:
「首泰三陽2026現在就是55萬。」
最近可以參考哪些住宅成交?
目前較新的正常住宅成交主要包括:
| 成交時間 | 樓層 | 房型/坪數 | 房屋單價 | 車位 | 含車位總價 |
| 2022/09 | 2樓 | 3房/約41.6坪 | 約48.6萬/坪* | 有 | 約2,251萬 |
| 2022/05 | 7樓 | 3房/約39.0坪 | 約55.0萬/坪 | 230萬 | 約2,374萬 |
| 2022/05 | 7樓 | 約29.1坪 | 約52.0萬/坪 | 無 | 約1,513萬 |
| 2021/07 | 11樓 | 約39~40坪級 | 約45.5萬/坪** | 有 | 約2,390萬 |
| 2021/04 | 13樓 | 約39~40坪級 | 約50萬/坪** | 有 | 約2,620萬 |
* 不同平台對該筆是否扣除車位的單價呈現方式略有不同。
** 部分早期交易平台採含車位單價呈現,因此不宜直接與已扣車位單價混算。
這組資料代表什麼?
它代表的不是:
「現在首泰三陽就是50幾萬。」
真正代表的是:
社區過去正常住宅成交曾落在這個價格帶,但距離現在已經有數年,不能直接當2026即時市場行情。
這個差別非常重要。

首泰三陽|成交空窗怎麼看?
歷史平台均價:
591|約55.0萬/坪
樂居|約53.61萬/坪
較新一般住宅成交:
48.6|52.0|55.0 萬/坪
提醒:
最新一般住宅成交主要停留在2022年。
2023年最新兩筆為1樓店面,不列入一般住宅行情。
核心判讀:
成交空窗期,不應直接把歷史均價當成2026合理價。
那2026到底要怎麼估價?
這才是研究首泰三陽真正有價值的地方。
當社區近期沒有足夠成交時,我會使用三層比較方式。
第一層|先看首泰三陽自己的歷史成交
目的不是直接定價,而是確認:
- 30坪和40坪價差
- 高低樓層價差
- 車位價格
- 哪些戶別曾經成交
先理解社區內部的價格結構。
第二層|再找附近相近產品
找三重站、二重生活圈:
屋齡相近、30~40坪、2+1房或3房、坡道平面車位
的近期正常成交。
這一步比硬套首泰三陽的2022價格更重要。
第三層|回到實際戶別
最後再調整:
樓層、面向、採光、車位位置、裝潢及屋況。
所以首泰三陽真正合理的估價方式是:
自己的歷史成交當底稿,周邊近期成交當市場尺,個別戶別條件做最後修正。
29~30坪2+1房怎麼看?
這是首泰三陽比較精簡的產品。
早期公開格局分析顯示,約29坪產品為2+1房,並配置獨立廚房與彈性空間。
這種產品真正的購屋邏輯不是:
「是不是標準3房?」
而是:
那個+1空間,到底能不能符合你的需求。
如果拿來做:
書房、工作室、更衣間或臨時客房
可能很實用。
但如果家庭一定需要三間完整臥室,就不應該只因為「2+1」三個字,把它當傳統3房比較。
39~40坪3房怎麼看?
這才是首泰三陽真正完整的家庭型產品。
公開早期格局資料顯示,39坪左右3房可保留:
獨立玄關、3間臥室及較完整公共空間。
和目前市場不少25~30坪精簡3房相比,產品邏輯完全不同。
對需要長期家庭自住的人來說:
40坪級3房的價值,主要來自空間完整度,而不是單純多一個房間名稱。
如果2026有這種戶別釋出,我會優先拿去和三重站周邊其他35~45坪家庭型產品比較。
首泰三陽有哪些優點?
① 49戶小型社區
住戶數不多。
如果不喜歡兩三百戶大型社區的人流與管理規模,這是一項很明顯的差異。
② 49個坡道平面車位
整體車位配比約1:1。
對30~40坪家庭型住宅來說,產品配置合理。
③ 公設比約32.2%
以近年的電梯大樓來看,帳面比例相對精簡。
真正坪效仍應看個別權狀與室內格局。
④ 約4戶2梯
對49戶的小型社區來說,標準樓層4戶2梯的配置相對舒服。
⑤ 戶戶邊間規劃
公開社區資料描述其採田字型配置,住宅以邊間、雙面採光為主要特色。
實際採光仍依個別樓層及周邊遮蔽物現場確認。
⑥ 三重站距離具優勢
不同公開平台依定位點不同,社區至三重站約落在:
450~600公尺左右。
對需要使用中和新蘆線與機場捷運的人,是首泰三陽相對明確的地段條件。
買首泰三陽前,要注意什麼?
① 最大問題不是房子,而是成交樣本少
目前近期一般住宅成交不足。
因此網站顯示的53~55萬元歷史均價,不能直接視為2026即時價格。
② 一樓店面交易不能拿來估住宅
2023年最新兩筆約98萬及125萬元/坪,是1樓店面。
這和樓上住宅不是同一種產品。
③ 管理費約120元/坪/月
對40坪住宅而言,每月管理成本需要納入長期持有預算。
實際金額仍以社區最新帳單為準。
④ 2+1房不等於完整3房
約29~30坪產品的「+1」需實際確認尺度與用途。
⑤ 小社區要了解長期管理
49戶的優勢是單純,但住戶少也代表公共設施維護與管理費分攤,需要了解社區目前實際運作狀況。

首泰三陽適合哪些人?
喜歡小型社區的人
49戶的規模和大型社區完全不同。
需要平面車位的人
整體49戶配49個平面車位,是相對完整的配置。
兩人或小家庭
29~30坪2+1房有彈性使用空間。
家庭型自住
39~40坪3房更適合需要完整三房尺度的人。
重視三重站交通的人
社區與三重站之間具一定步行距離優勢,同時可使用兩套軌道系統。
如果你最在意的是:
大量近期實價可以直接比價、超大型公設,或低管理成本
那首泰三陽就不一定是最直接的選擇。
房仲刈包怎麼看首泰三陽?
如果只留一句:
首泰三陽最大的優勢是產品乾淨;最大的估價難點,是成交太少。
它的產品其實很好懂:
30坪左右2+1房
以及
40坪左右3房。
49戶、49個平面車位、4戶2梯,住宅規劃也沒有做得太複雜。
真正麻煩的是:
2026沒有足夠近期社區成交可以直接告訴你「現在就是多少錢」。
所以這種社區反而更考驗估價能力。
不是Google一個平均價就結束。
而是要:
看歷史 → 找周邊可比社區 → 回到實際戶別。
對首泰三陽來說,我認為這才是比較負責任的價格判斷方式。
FAQ|首泰三陽常見問題
首泰三陽現在一坪多少?
目前591歷史成交均價約55萬元/坪,樂居歷史平均約53.61萬元/坪,但近期一般住宅成交不足,因此不能直接把這些數字當成2026即時行情。
首泰三陽有幾戶?
共49戶,其中45戶住家、4戶店面。
首泰三陽有哪些房型?
主要為約29~30坪2+1房及39~40坪3房。
首泰三陽公設比多少?
公開資料約32.2%。
首泰三陽有多少車位?
共49個坡道平面車位,整體車位配比約1:1。
首泰三陽管理費多少?
樂居目前公開資料約120元/坪/月,實際仍以社區最新帳單為準。
首泰三陽離三重站多遠?
不同公開平台定位約450~600公尺,實際仍依社區出入口及使用的捷運出口而異。
首泰三陽最新成交為什麼超過100萬/坪?
2023年3月兩筆最新公開交易是一樓店面,不屬於一般樓上住宅,因此不能直接拿來當住宅行情。
首泰三陽適合家庭嗎?
39~40坪3房屬較完整的家庭型產品;29~30坪2+1房則較適合人口較少或需要彈性空間的家庭。
首泰三陽合理價格怎麼抓?
先看社區歷史相近戶別,再比較三重站生活圈近期相似屋齡、坪數及平面車位社區,最後依樓層、面向與屋況調整。
結論|首泰三陽值得買嗎?
首泰三陽的產品輪廓很清楚:
約377坪基地、49戶、13層、49個平面車位,以及30坪2+1房與40坪3房。
它的優勢在於:
小型社區、房型單純、平面車位完整、梯戶配置不差,加上三重站生活圈的位置。
需要注意的則不是產品本身太複雜,而是:
近期實價太少。
所以買首泰三陽時,最不應該做的事,就是看到:
「歷史均價55萬」
然後直接拿來乘坪數。
真正合理的方式是:
用首泰三陽歷史成交了解社區,用周邊近期成交了解市場,再用實際戶別決定價格。
成交少的社區,平均價反而更不能偷懶。
關於作者|蔡昇霖・房仲刈包
蔡昇霖|刈包
台灣房屋三重重陽特許加盟店
專注三重、蘆洲與雙北住宅市場,透過實價登錄、社區條件與實際市場資訊,協助買方理解社區差異與房屋價格。
📞 賞屋/買賣諮詢|0978-669-112
📱 LINE ID|g5989895
家裡賣刈包,大家都叫我刈包。
🏠 想看屋,找刈包。
━━━━━━━━━━━━━━
🏠 台灣房屋三重重陽特許加盟店|冠帝不動產經紀有限公司
📜 不動產經紀人|游皇閔(109)新北經字第003775號
📍 公司地址|新北市三重區重陽路三段5巷22號
資料來源與說明
本文資料更新至2026年9月11日。
社區基本資料主要交叉參考首泰建設官方資料、591、樂居、信義房屋、PLEX及公開實價登錄資料。
不同平台對公設比、地址定位與歷史單價的呈現方式可能略有差異,本文採交叉比對方式整理。
目前公開資料顯示,首泰三陽近期一般住宅成交樣本不足;2023年3月最新兩筆交易屬一樓店面,因此本文不將其作為樓上住宅正常行情基準。
本文為公開資訊整理與市場分析,不代表特定房屋成交價格、投資報酬或未來房價走勢。
上一篇
悠遊居介紹|2026實價登錄、房價、1房2房3房與優缺點|房仲刈包蔡昇霖
下一篇
冠德天映介紹|2026實價登錄、房價、2房3房與優缺點|房仲刈包蔡昇霖








