你好,我是三重區在地房仲蔡昇霖(刈包)。深耕當地多年,熟悉各商圈發展與物件特性。買房賣房不只是交易,更是人生重要規劃。我致力於提供透明的市場資訊與真實屋況分析,協助您精準評估、避開風險。追蹤我的頻道,掌握實用的在地房市動態與置產判斷,讓每一步決策都安心踏實。
- 目錄
- 1
- 0
春和景明介紹|2026實價登錄、房價、2房3房與優缺點|房仲刈包蔡昇霖
春和景明介紹|2026實價登錄、房價、2房3房與優缺點整理
最後更新|2026年9月13日
春和景明位於新北市三重區水漾路一段136~139號一帶,早期公開資料亦可見疏洪東路一段門牌,屬三重站生活圈。
社區基地約343坪,規劃1棟地上13層、地下3層,由茂森建設興建、台成營造承造,住宅產品主要為約24~25坪2房與44~45坪3房,配置43個坡道平面車位。
但研究春和景明時,我認為第一件事不是先看單價,而是先把社區用途弄清楚。
春和景明不是單純只有住宅,而是住家、店面與一般事務所並存。
完整規劃約為:
36戶住家+2戶店面+12戶一般事務所=50戶。
這也是為什麼部分平台顯示38戶,另一些平台則顯示50戶。
所以未來看到春和景明的實價時,第一個問題應該先問:
「這筆到底是住宅,還是事務所?」
用途先分清楚,價格才有比較意義。

春和景明|社區介紹
春和景明基本資料
| 項目 | 社區資料 | 房仲刈包怎麼看 |
| 位置 | 水漾路一段136~139號一帶 | 三重站生活圈 |
| 基地面積 | 約342.98坪 | 中小型基地 |
| 完整建物戶數 | 50戶 | 含住家、店面與事務所 |
| 住宅戶數 | 36戶 | 真正住宅戶數不多 |
| 店面 | 2戶 | 與住宅行情分開看 |
| 一般事務所 | 12戶 | 估價時要先確認用途 |
| 棟數 | 1棟 | 單棟社區 |
| 樓層 | 地上13層、地下3層 | 中高樓住宅 |
| 2房 | 約24~25坪 | 總價控制型產品 |
| 3房 | 約44~45坪 | 家庭型產品 |
| 公設比 | 約33~34% | 依不同公開資料略有差異 |
| 車位 | 43個坡道平面車位 | 無機械車位 |
| 管理費參考 | 約100元/坪/月 | 實際以最新帳單為準 |
| 結構 | RC | 鋼筋混凝土 |
| 土地分區 | 商業區 | 需注意產品用途差異 |
| 建設公司 | 茂森建設開發 | — |
| 營造公司 | 台成營造 | — |
| 建築設計 | 三門聯合建築師事務所 | — |
| 完工時間 | 約2021年底 | 成屋社區 |
公開建案資料顯示,標準住宅樓層約為4戶搭配2部電梯,公設主要有接待大廳及空中花園。
為什麼有的平台寫38戶、有的平台寫50戶?
這是春和景明很容易讓人看錯的地方。
591目前顯示:
38戶。
但樂居顯示:
50戶。
從完整建案規劃來看,較合理的拆分是:
36戶住家+2戶店面=38戶
再加上:
12戶一般事務所
合計:
50戶。
因此本文談整體建物規模時採50戶;談純住宅社區人口時,則以36戶住家理解。

春和景明現在一坪多少?
如果只看平台平均價,目前其實會得到完全不同的答案。
591歷史成交均價|約50.7萬元/坪
樂居歷史平均成交均價|約56.54萬元/坪
但這兩個平均數,我都不建議直接拿來估2026年的住宅。
原因很簡單:
春和景明的歷史資料同時包含不同用途、不同時間與不同樓層產品。
真正值得注意的,是近年正常住宅轉手。
2024年高樓3房代表成交
| 成交時間 | 樓層 | 房屋坪數 | 房屋單價 | 車位 | 含車位總價 |
| 2024/08 | 8樓 | 45.40坪 | 約74.89萬/坪 | 240萬 | 3,640萬 |
| 2024/07 | 12樓 | 45.40坪 | 約76.65萬/坪 | 250萬 | 3,730萬 |
| 2023/10 | 7樓 | 45.40坪 | 約68.41萬/坪 | 112萬 | 3,218萬 |
| 2023/08 | 6樓 | 44.62坪 | 約69.16萬/坪 | 114萬 | 3,200萬 |
這組成交可以看到:
春和景明的住宅價格,已經不能只用50多萬元的歷史平均理解。
尤其45坪3房,高樓正常成交在2024年已經來到:
約74.9~76.7萬元/坪。
那2024年12月為什麼又出現5字頭甚至2字頭?
2024年12月,2樓出現數筆成交:
約22.55坪、28.94坪、49.53坪,以及更大的合併型產品。
單價則大約從27.73~52.77萬元/坪都有。
這時候一定要特別小心。
因為春和景明本身就規劃有:
12戶一般事務所。
而近期市場上,2樓也確實有多筆以「辦公、商務」用途方式刊登的物件。
因此:
2樓這批產品不能直接拿去跟樓上住宅3房混算。
個別交易仍應逐筆確認用途、權狀及是否含車位,再決定能不能當住宅比較基準。

24~25坪2房怎麼看?
2房是春和景明控制總價的產品。
比較乾淨的歷史住宅交易可以看到:
2022年約24~25坪2房,大致成交在:
約63~64萬元/坪。
例如:
24.10坪6樓約63.98萬元/坪;
25.29坪6樓約63.27萬元/坪。
但目前2房近期住宅轉手樣本並不像3房那麼新。
因此2026如果有2房釋出,我不會直接拿2022年的63~64萬元作為現在合理價。
而會再比較:
三重站周邊近期約24~26坪、相近屋齡、有平面車位的新大樓。
44~45坪3房怎麼看?
這是春和景明最有特色的住宅產品。
45坪左右3房,不是現在常見的精簡型小3房,而是相對完整的家庭型坪數。
2024年兩筆高樓正常住宅成交:
8樓約74.89萬元/坪
12樓約76.65萬元/坪
而2023年6~7樓則約:
68~69萬元/坪。
這代表:
樓層與景觀條件,對春和景明3房價格影響非常明顯。
如果看的是高樓戶,我會特別確認:
面向、前方棟距與實際視野。
不是只因為社區靠近公園,就把每一戶都直接叫「永久景觀戶」。
春和景明有哪些優點?
① 三重站距離近
目前樂屋平台依不同戶別定位,距三重站出口1約:
264~300公尺。
這是春和景明最明確的地段條件之一。
② 住宅戶數實際不多
整體雖有50戶,但真正住宅約36戶。
住宅人口規模相對精簡。
③ 約4戶2梯
對純住宅樓層而言,梯戶配置不差。
④ 43個坡道平面車位
沒有機械車位。
對家庭型3房買方,是實際的產品條件。
⑤ 2房與3房差異非常明確
24~25坪2房負責控制總價。
44~45坪3房則負責家庭型空間。
不像一些社區坪數全部集中在20多坪,產品定位比較容易理解。
⑥ 新北大都會公園生活資源
社區位於大都會公園周邊生活圈。
對散步、運動與戶外活動有實際利用價值。
買春和景明前,要注意什麼?
① 最重要:不是純住宅社區
36戶住家之外,另有店面及12戶一般事務所。
買方一定要確認自己看的戶別:
法定用途到底是什麼。
② 平台均價很容易誤導
50.7萬、56.54萬,看起來都和2024高樓3房74~77萬差很多。
原因就是產品與用途混雜。
③ 近期住宅交易不多
最新較乾淨、可比較的高樓3房主要集中在2024年。
到了2026年,仍需搭配周邊近期社區一起估。
④ 2樓交易不能直接當住宅行情
目前市場上2樓有明確辦公/商務型產品。
估價前必須先看用途。
⑤ 管理費約100元/坪/月
對45坪3房來說,長期持有成本仍要一起計算。
實際以社區最新帳單為準。
⑥ 商業區住宅要理解社區產品組成
土地分區為商業區本身不等於不好,但它也解釋了為什麼社區存在住宅與一般事務所混合產品。

春和景明適合哪些人?
高度依賴三重站通勤的人
約300公尺內的軌道交通距離,是它非常直接的優勢。
首購或兩人家庭
24~25坪2房可以控制總價。
家庭型自住買方
44~45坪3房提供相對完整的家庭空間。
重視平面車位的人
全部43席皆為坡道平面。
但如果你非常在意:
純住宅社區、完全沒有辦公戶,或希望近期有大量成交可以直接比價
那春和景明就需要更仔細比較。
房仲刈包怎麼看春和景明?
如果只留一句:
春和景明真正的估價關鍵,不是「一坪多少」,而是先確認「你買的是什麼用途」。
這個社區最大的特色其實很鮮明:
離三重站近、住宅戶數少、2房與大3房產品清楚。
但同時又混合:
住家、店面與一般事務所。
所以看到一筆5字頭、甚至2字頭成交時,不能立刻說住宅行情就是那個價格。
同樣看到76萬元高樓3房,也不能直接套給2房或2樓事務所。
真正合理的判斷順序應該是:
用途 → 房型 → 樓層 → 車位 → 面向 → 成交時間。
順序弄對,春和景明的價格才會看得清楚。
FAQ|春和景明常見問題
春和景明現在一坪多少?
591歷史成交均價約50.7萬元/坪,樂居歷史平均約56.54萬元/坪;但2024年高樓住宅3房已有約74.89~76.65萬元/坪成交,因此不能只套平台歷史平均。
春和景明有幾戶?
完整規劃共50戶,包括36戶住家、2戶店面及12戶一般事務所。
為什麼591寫38戶?
38戶大致對應36戶住家+2戶店面;其他平台將12戶一般事務所一併計入,因此顯示50戶。
春和景明有哪些房型?
住宅主要為約24~25坪2房,以及44~45坪3房。
春和景明有多少車位?
共43個坡道平面車位,沒有機械車位。
春和景明公設比多少?
不同平台約33~34%。
春和景明管理費多少?
樂居目前公開資料約100元/坪/月,實際仍以社區最新帳單為準。
春和景明離三重站多遠?
樂屋目前不同戶別定位約264~300公尺,實際依社區出入口與捷運出口而異。
春和景明為什麼有低單價交易?
社區另有一般事務所及不同用途產品,部分2樓成交不適合直接作為樓上住宅行情。
春和景明合理價格怎麼抓?
先確認法定用途,再比較相同房型、樓層、車位與近期正常住宅成交;2026還要再搭配三重站周邊相近產品一起判斷。
結論|春和景明值得買嗎?
春和景明的社區輪廓很有辨識度:
約343坪基地、13層、完整50戶、36戶住宅、43個平面車位,以及24坪2房與45坪3房。
它最大的優勢,是:
三重站距離+精簡住宅戶數+兩種清楚產品。
而最大的研究重點則是:
用途混合。
所以真正準備買春和景明時,不應該第一句就問:
「現在一坪多少?」
而應該先問:
「這一戶的法定用途是什麼?」
用途確認之後,價格才值得談。
關於作者|蔡昇霖・房仲刈包
蔡昇霖|刈包
台灣房屋三重重陽特許加盟店
專注三重、蘆洲與雙北住宅市場,透過實價登錄、社區條件與實際市場資訊,協助買方理解社區差異與房屋價格。
📞 賞屋/買賣諮詢|0978-669-112
📱 LINE ID|g5989895
家裡賣刈包,大家都叫我刈包。
🏠 想看屋,找刈包。
━━━━━━━━━━━━━━
🏠 台灣房屋三重重陽特許加盟店|冠帝不動產經紀有限公司
📜 不動產經紀人|游皇閔(109)新北經字第003775號
📍 公司地址|新北市三重區重陽路三段5巷22號
資料來源與說明
本文資料更新至2026年9月13日。
社區基本資料主要交叉參考591、樂居、PLEX、樂屋與公開實價登錄資料。
平台對總戶數的統計存在差異,主要與是否將一般事務所計入社區總戶數有關;本文採完整建物規劃50戶,並另行標示住宅36戶。
2024年12月2樓出現多筆交易,因社區另有一般事務所規劃,本文不將這批交易直接作為一般樓上住宅行情,個別交易仍需核對法定用途。
公開市場待售價格屬屋主開價,不等於實際成交價格。本文為公開資訊整理與市場分析,不代表特定房屋成交價格、投資報酬或未來房價走勢。
上一篇
冠德天映介紹|2026實價登錄、房價、2房3房與優缺點|房仲刈包蔡昇霖
下一篇
漢特金捷介紹|2026實價登錄、2房3房、住宅與事務所差異|房仲刈包蔡昇霖








