• 我要刊登
  • 目錄
  • 0
  • 0

南港第一道值得買嗎?2026房價、建築工法、格局與實價登錄

發佈時間:2026/11/02 更新時間:2026/11/02

南港第一道值得買嗎?2026房價、宏境建設、特殊工法、A/B棟格局與實價登錄完整開箱

南港社區深度開箱系列06|小蔡哥帶你買好房

作者:蔡育霖(小蔡哥)
資料更新:2026年11月2日

開箱前三問三答

Q1:第一道是哪家建商興建?

第一道位於台北市南港區園區街6號、8號一帶,由宏境建設興建、傳正工程營造,建築設計為殷瑋與高鴻文建築師事務所。2009年完工,住宅部分公開資料列141戶,地上14層、地下4層。

Q2:第一道2026年房價一坪多少?

2026年4月8樓兩房,含車位成交總價3,030萬元,扣車位後每坪約109.6萬元;同月另有三房總價4,150萬元,591平台列約94.1萬元/坪,但其他平台的車位拆價不同。2026年5月另有每坪94.9萬元的特殊關係交易,不能直接代表一般行情。

Q3:第一道值得買嗎?

如果重視南港軟體園區生活圈、捷運便利、家庭型格局與社區公共設施,第一道值得列入比較。但兩房、三房與四房的價格邏輯不同,購屋時應特別注意車位、樓層、戶型與社區維護。

一、第一印象:南港軟體園區第一排的住宅規劃

南港經貿園區的住宅,不一定都走大型豪宅路線。

位於園區街的第一道,就是產品定位相對多元的代表之一。

它不是只有70坪、80坪以上的大住宅,而是從約25坪的兩房,到約57坪的家庭型產品都有規劃。

這代表購屋者不必只因為想入住南港經貿園區,就必然選擇極高總價的大坪數住宅。

第一道的另一項特色,在於建築團隊試圖讓住宅融入原本以科技商辦為主的南港軟體園區環境。

透過庭園、植栽、建築立面及公共空間,在辦公大樓與商業活動之間,創造不同的居住氛圍。

但真正要判斷這個社區是否值得買,不能只看原始建案介紹。

也要研究目前實際屋況、管理品質,以及不同坪數的成交行情。

二、第一道社區基本資料

項目查證資料房仲實務判斷
社區名稱第一道/宏境第一道南港園區街住宅
地址南港區園區街6號、8號等南港軟體園區生活圈
建設公司宏境建設建商背景明確
營造公司傳正工程施工品質仍應看實際現況
建築設計殷瑋、高鴻文建築師事務所重視建築與景觀整合
景觀規劃竹邑設計強調微氣候庭園
燈光設計原長照明公共空間照明設計
完工時間2009年5至6月約17年屋齡
建築結構RC鋼筋混凝土並非SRC
建築規模地上14層、地下4層兩棟住宅配置
棟別A、B兩棟梯戶比不同
住宅戶數公開主要資料列141戶應依正式資料確認
基地面積PLEX約945坪以地籍登記為準
原始產品約25至57坪、2至4房兼顧小家庭及換屋需求
公設比樂居約30.72%個別住宅依權狀確認
學區參考南港國小、誠正國中以當年度公告為準

需要注意的是,不同平台對社區戶數有不同統計口徑。

好房網、樂居與永慶多列141戶,信義房屋列140戶,591另有106戶的社區統計。

PLEX原始建案介紹則列141戶住宅及一樓10戶店面。

因此,正式涉及住宅與店面戶數時,應以建物登記及使用執照確認,不能直接把所有統計數字相加。

三、建築設計理念:五感與微氣候養生花園

第一道由殷瑋、高鴻文建築師事務所設計。

原始建築介紹提到一項相當有特色的概念:五感設計。

所謂五感,是從視覺、聽覺、嗅覺、味覺及身體感受出發,將生活體驗納入公共空間與景觀規劃。

對一般住宅而言,景觀常常只是附加的庭園設施。

但第一道的原始理念,希望進一步考慮四季變化、日照角度、溫濕度及不同植栽的配置。

這使中庭不只是擺放幾棵樹,而是結合休憩、步行及環境感受的生活空間。

微氣候養生花園

公開建案資料介紹,社區以泳池、樹籬、光廊、水瀑藝塑及花園等景觀元素,營造具有季節變化的居住環境。

這種規劃希望透過綠化與水景,改善住戶在公共區域的休閒體驗。

不過,這是建案開發時的設計理念,並不等於已證明社區具有特定溫度調節效果。

購屋者仍應觀察目前植栽、水池、排水、防蚊與公共空間維護狀況。

暖色立面與石材基座

原始設計說明也提到,第一道希望在南港軟體園區較具科技感的街廓中,透過溫暖色調、石材基座與建築線條,形成不同的視覺印象。

好房網列出的外牆建材為二丁掛。

對約17年屋齡的社區而言,建築外觀除了設計感,也應關注外牆磁磚、接縫與窗框防水的維護情況。

四、傳正工程施工:4,000 psi混凝土與SA級鋼筋續接器

第一道由傳正工程營造,採RC鋼筋混凝土結構。

公開原始建案介紹列有一些值得研究的施工與設備規劃。

4,000 psi混凝土

原始資料提到採用4,000 psi混凝土。

psi是抗壓強度的單位,4,000 psi約相當於27.6 MPa。

混凝土設計強度是結構工程的重要參數,但建築安全不只由這個數字決定。

還涉及鋼筋配置、施工品質、結構設計、地盤條件及後續維護。

因此,不能把4,000 psi直接解讀為保證耐震或永不龜裂。

SA級鋼筋續接器

公開社區介紹另提到SA級鋼筋續接器的原始規劃。

鋼筋續接器用於鋼筋接合,其性能與施工品質必須符合設計和相關檢驗要求。

即使建案使用特定等級材料,也不能單憑行銷介紹,就認定所有施工部位均已完成現況驗證。

若買方重視結構品質,仍應依正式工程及建築文件判斷。

5mm+5mm膠合玻璃

原始介紹提到採用5mm+5mm膠合玻璃。

膠合玻璃的主要特性包括玻璃破裂後的碎片保持能力;隔音及隔熱表現則需依玻璃材料、窗框系統與實際施工條件判斷。

不能僅因為有膠合玻璃,就保證完全隔音或隔熱。

3.2公尺樓層高度

建案資料列出二樓以上約3.2公尺樓層高度。

這可提供一定的空間尺度,但樓層高度不等於完成裝修後的室內淨高。

實際高度仍受樓板、樑、空調與天花板影響。

7.4公尺挑高大廳

第一道原始規劃的一樓接待大廳挑高約7.4公尺。

這種設計希望營造較寬敞的迎賓感受。

不過,門廳的照明、空調、石材清潔與公共空間維護,也可能反映在管理費及公共支出上。

五、A棟與B棟格局有何差異?

第一道原始建案資料將住宅分為A、B兩棟。

PLEX的規劃介紹指出:

棟別梯戶配置居住比較重點
A棟平均每層4戶、2部電梯同樓層戶數相對較少
B棟平均每層6戶、2部電梯應注意尖峰電梯使用及戶型動線
全社區約25至57坪、2至4房應依個別戶別比較

梯戶比是理解住戶密度的參考,但不代表A棟一定比B棟好。

實際居住品質還要考慮電梯運轉效率、走道配置、樓層人口、戶別朝向及採光。

約25至26坪兩房

近期成交最常看到的是約24.7至25.8坪的兩房。

這類住宅適合單身、夫妻或小家庭。

對買方來說,兩房最重要的不是房間數,而是室內動線是否合理。

例如玄關有沒有收納空間、客餐廳能否放置日常家具、次臥是否能放床與衣櫃,都是影響實用性的重點。

約29坪兩房或三房

公開成交也可看到約29坪的住宅,有些登記為兩房,有些為三房。

這代表房間數可能受到原始格局與後續裝修影響。

因此,不能只看刊登的房型文字,就判定實際房間大小與使用品質。

約39坪三房

2026年4月有一筆約39.3坪的三房成交,含車位總價4,150萬元。

此類產品較適合家庭自住。

但估價時應留意車位拆價、樓層與增建備註,也要確認三間臥室的實際尺度。

約55至57坪較大住宅

原始建案規劃另有約57坪產品,歷史成交中也能看到四房住宅。

這類產品的買方需求與小兩房不同,重視的是空間大小、家庭成員需求與長期使用彈性。

房屋面積增加後,總價與未來轉售客群也需要另外評估。

是否有真正的平面圖?

591第一道社區頁目前未完整提供全社區標準格局圖及配置圖。

部分待售物件附有個別住宅格局圖,但不一定對應所有樓層與戶型。

正式購屋應取得該戶正確的建物圖面,不能用一般兩房、三房示意圖冒充第一道的實際格局。

六、第一道公設:泳池、庭園與生活型設施

公開社區資料列出的原始公設包括接待大廳、游泳池、交誼廳、閱覽室、視聽室、兒童遊戲區、健身房、景觀水池、KTV及中庭花園等。

這些設施符合當年希望營造休閒型社區的規劃方向。

不過,社區完工已約17年,設備項目多也代表長期維護需要成本。

例如泳池、機電、空調、公共照明及景觀水池,都需要持續檢查與保養。

對買方而言,公設不在於數量越多越好,而是現在是否正常開放、使用品質如何,以及管理費和修繕基金是否足夠。

七、2025至2026年實價登錄分析

以下採591平台扣除車位後的成交單價,整理近期具有代表性的案件:

成交年月樓層房型房屋坪數不含車位含車位總價扣車位單價
2025年10月7樓2房24.7坪2,725萬元102.0萬/坪
2025年11月3樓2房25.8坪3,020萬元107.3萬/坪
2026年4月8樓2房25.8坪3,030萬元109.6萬/坪
2026年4月3樓3房39.3坪4,150萬元94.1萬/坪
2026年5月12樓2房25.8坪2,650萬元94.9萬/坪(特殊交易)

注意兩個關鍵:

第一,2026年5月的交易屬親友、員工、共有人或其他特殊關係交易,不宜直接作為一般市場行情。

第二,2026年4月三房交易在591列車位450萬元、單價94.1萬元;永慶列車位400萬元、單價95.3萬元;信義房屋則採不同的車位拆價,並標示其他增建。正式估價時必須核對原始申報與完整車位面積,不可把不同平台數字混在一起。

兩房成交如何解讀?

2025年10月至2026年4月的三筆代表性兩房一般交易,每坪約102至109.6萬元。

這顯示近期小坪數產品有一定成交支撐。

但不同樓層、車位型式與屋況仍可能造成差異,因此不能直接認定全社區兩房都能成交每坪109萬元。

三房單價為什麼不一定比兩房高?

三房住宅總價較高,買方需求不同。

此外,這筆2026年4月三房交易有車位拆價差異及增建備註,更不適合只用單價直接判斷。

同社區內的兩房與三房應分別建立比較基準。

最新成交是否代表價格下跌?

2026年5月的94.9萬元/坪低於同年4月兩房的109.6萬元。

但5月案件是特殊關係交易,不能僅憑它判斷正常市場房價下跌。

房價判斷應優先使用一般買賣及條件接近的案例。

八、目前公開待售行情

本次查詢591社區頁,有兩房及三房等待售物件,部分公開開價約4,688萬至4,768萬元。

這些屬於不同物件的刊登資訊,可能涉及權狀總坪數、車位、樓層及裝潢差異。

刊登開價並非實際成交價,也不能把同一戶多家仲介重複刊登直接算成多戶供給。

若要判斷購買價格是否合理,應先選定房型,再比較相近坪數與樓層的成交。

九、交通與生活機能:南港軟體園區生活圈

捷運南港軟體園區站

第一道位於園區街,鄰近捷運文湖線南港軟體園區站。

PLEX原始建案介紹估計步行約6分鐘。

實際步行時間應依社區出入口、道路及交通號誌確認。

對在南港軟體園區、內湖科技園區工作的買方而言,交通便利是重要的考量條件。

中國信託金融園區與商業機能

周邊有中國信託金融園區、南港軟體園區,以及LaLaport南港等商業設施。

日常採買、餐飲與休閒選擇相對多元。

但辦公人口增加,也可能讓尖峰時段的車流與人潮較多。

開車族應實際觀察車道出入口及上下班路線。

公園綠地

附近有世貿公園等公共綠地,對需要散步及休閒的家庭,是可列入評估的生活條件。

學區

公開社區資料列南港國小及誠正國中。

正式入學資格仍以台北市教育局當年度公告為準。

十、第一道的優點與限制

社區優點購屋時需要注意
鄰近南港軟體園區站尖峰車流與戶別噪音需觀察
宏境建設與完整建築團隊背景建商品牌不能取代實際驗屋
五感、微氣候庭園原始設計理念水景及植栽有維護成本
有兩房、三房、四房產品房型單價不能直接混算
A、B兩棟可比較梯戶配置不同棟別的動線及居住感不同
7.4公尺挑高大廳、泳池等原始公設設備目前是否正常運作需確認
2025至2026年有成交可比對特殊交易及車位拆價應分開處理
生活機能成熟管理費與長期修繕成本需了解

十一、小蔡哥房仲實務觀察

以南港住宅市場的角度來看,我認為第一道有三個值得特別關注的重點。

第一,這是一個產品跨度較大的社區。

從約25坪兩房到約57坪四房,買方需求並不相同。

小坪數重視總價、交通與基本生活機能;較大坪數住宅則更在意房間尺度、車位及長期家庭使用。

因此,不能只用整個社區一個平均單價估價。

第二,A、B棟梯戶配置值得研究。

A棟原始規劃每層約4戶,B棟約6戶,兩棟同樣配置2部電梯。

這可能影響公共動線與使用感,但不能單憑梯戶比就直接斷定哪一棟較好。

還應實際觀察戶別採光、面向、噪音及管理情形。

第三,工法規劃與現在的屋況必須分開看。

4,000 psi混凝土、SA級鋼筋續接器、膠合玻璃及門禁設備,都是值得介紹的原始規格。

但房屋已使用約17年,外牆、電梯、防水、停車場、泳池及公共基金的維護狀況,也會影響居住品質。

若是買方,應先確認自己的居住需求,再以同房型成交評估價格。

若是屋主,則要找到與自己樓層、坪數、車位及屋況相近的成交案例,而不是直接以最高成交單價作為開價依據。

以上為公開資料與房仲市場實務分析,不代表作者已親自完成第一道社區所有公共設施勘查或參與相關成交。

十二、常見問題 FAQ

Q1:第一道2026年一坪多少錢?

2026年4月8樓兩房一般成交扣車位後每坪約109.6萬元;同月三房依591口徑約94.1萬元。不同車位拆價與戶型不可直接混算。

Q2:第一道是哪家建商與營造公司?

由宏境建設興建、傳正工程營造,建築設計為殷瑋、高鴻文建築師事務所。

Q3:第一道有什麼特殊工法?

公開原始資料提到4,000 psi混凝土、SA級鋼筋續接器、5mm+5mm膠合玻璃,以及地下停車與門禁相關設備規劃。實際現況及性能仍應查核正式文件。

Q4:第一道A棟與B棟有什麼不同?

PLEX原始介紹指出,A棟平均每層4戶共用2部電梯,B棟平均每層6戶共用2部電梯。實際樓層仍應確認個別配置。

Q5:第一道值得長期自住嗎?

如果重視南港軟體園區、捷運交通、社區庭園及多樣房型,可以列入比較。但應評估買入價格、管理品質、屋況、車位及後續修繕成本,不能保證未來一定保值或上漲。

十三、開箱結論

第一道是南港軟體園區生活圈中,具有明確建築設計理念與多種住宅產品的社區。

它由宏境建設興建、傳正工程營造,結合殷瑋與高鴻文建築師事務所、竹邑景觀及原長照明等團隊規劃。

其特色在於五感與微氣候庭園的原始構想,以及兩房到四房的多樣產品。

不過,真正影響購屋價值的,仍然是個別戶型、格局、採光、車位、管理及成交價格。

尤其近期兩房與三房的價格差異明顯,還存在特殊交易及車位拆價口徑差異,不能只看社區平均單價。

買房不只看價格,更要看懂價值。


作者介紹與聯絡資訊

小蔡哥|蔡育霖

台灣房屋 南港三井世貿特許加盟店
兆鴻不動產仲介有限公司

深耕房地產市場15年以上,專注南港、汐止、內湖及周邊地區,提供社區深度開箱、實價登錄分析、房屋買賣、租賃與委託銷售服務。

預約賞屋/房價諮詢:0926-101-711

LINE ID:steven888588
YouTube:https://www.youtube.com/@蔡育霖-o7j

資料來源

最後更新:2026年11月2日

  1. 好房網|第一道社區資料與21張照片
    https://buy.housefun.com.tw/buy/building/12162
  2. PLEX|第一道大廈原始建案規劃
    https://www.plex.com.tw/projects/view/id/3689
  3. 永慶房屋|第一道建築設計與公設介紹
    https://community.yungching.com.tw/building/12162/detail
  4. 591|宏境第一道實價登錄
    https://market.591.com.tw/5925926/price
  5. 樂居|第一道社區資料
    https://www.leju.com.tw/community/Lb34167717bc5b?mode=buy
  6. 信義房屋|第一道社區成交與車位拆價
    https://www.sinyi.com.tw/communitylist/communityinfo/0007897
  7. 內政部不動產交易實價查詢服務網
    https://lvr.land.moi.gov.tw/

本文根據公開資料整理。部分平台對戶數、車位價格、增建備註及單價的統計口徑不同,正式交易應以建物登記、使用執照、實價登錄原始申報及現場查驗為準。待售價格及交易資料可能隨時間更新。

#實價登錄 #南港軟體園區 #南港房價 #南港社區開箱 #南港經貿園區 #小蔡哥帶你買好房 #南港第一道 #宏境第一道 #宏境建設

作者資訊

小蔡哥帶你買好房|南港房仲

歡迎來到「小蔡哥帶你買好房」! 我是台灣房屋南港三井世貿特許加盟店的蔡育霖,深耕房地產市場15年以上,專注南港、汐止、內湖、基隆等區域。 這裡分享社區深度開箱、實價登錄分析、建築設計與施工工法、房屋格局、生活機能,以及買屋賣屋的實用知識。 買房不只看價格,更要看懂價值! 買屋、賣屋、租賃、房價諮詢,歡迎聯絡小蔡哥。 服務專線:0926-101-711 LINE ID:steven888588 台灣房屋 南港三井世貿特許加盟店 兆鴻不動產仲介有限公司

上一篇

南港東方晶典值得買嗎?2026房價、黑川紀章設計、格局與實價登錄

下一篇

南港聯勤四季紅值得買嗎?2026房價、都市更新、建築設計與格局

留言

0

留言區一片安靜 在下方留下你的感想吧~

登入後即可留言