歡迎來到「小蔡哥帶你買好房」! 我是台灣房屋南港三井世貿特許加盟店的蔡育霖,深耕房地產市場15年以上,專注南港、汐止、內湖、基隆等區域。 這裡分享社區深度開箱、實價登錄分析、建築設計與施工工法、房屋格局、生活機能,以及買屋賣屋的實用知識。 買房不只看價格,更要看懂價值! 買屋、賣屋、租賃、房價諮詢,歡迎聯絡小蔡哥。 服務專線:0926-101-711 LINE ID:steven888588 台灣房屋 南港三井世貿特許加盟店 兆鴻不動產仲介有限公司
- 目錄
- 0
- 0
南港力麒村上藍調區值得買嗎?2026房價、三四房格局與實價登錄
南港力麒村上藍調區值得買嗎?2026房價、建築設計、三四房格局與實價登錄完整開箱
南港社區深度開箱系列16|小蔡哥帶你買好房
作者:蔡育霖(小蔡哥)
資料更新:2026年11月2日
開箱前三問三答
Q1:力麒村上藍調區在哪裡?由誰興建?
藍調區位於台北市南港區南港路二段38巷16至24號,由力麒建設開發、力拓營造施工、三門聯合建築師事務所設計。社區建築地上12至14層、地下3層,主要規劃約49至56坪的三房、四房住宅。
Q2:藍調區2026年房價是多少?
截至2026年11月2日,最新可核對的住宅成交是2026年1月,南港路二段38巷22號13樓,含車位總價4,950萬元。扣除車位400萬元後,房屋單價約92.2萬元/坪。但該筆交易登載為一房,且有「其他增建」備註,不適合直接作為標準三房、四房的價格。
Q3:藍調區和爵士區有什麼差別?
藍調區位於南港路二段38巷,爵士區位於東明街26、28號。兩區雖然同屬力麒村上系列,但地址、住宅配置、公共設施與成交行情各有不同。估價時應依個別分區比較,不能混算。
一、第一印象:南港車站生活圈的中大坪數家庭住宅
力麒村上系列共有青春、爵士、藍調、自由、搖滾五個分區。
這次介紹的藍調區,位於南港路二段38巷16至24號,屬於南港車站周邊的成熟住宅生活圈。
與主打小兩房、精緻三房的青春區不同,藍調區主要規劃約49至56坪家庭住宅。
對於需要三間臥室、四間臥室,或希望客餐廳有較充裕空間的家庭而言,這樣的產品定位值得研究。
藍調區也不是單純的單棟住宅。公開社區資料將其列為三棟住宅配置,並且有不同樓層與戶別面向。
因此,即使同樣是藍調區,49坪與56坪的住宅,其空間使用、車位條件、總價及買方需求都可能不同。
二、藍調區社區基本資料
| 項目 | 查證資料 | 房仲實務判斷 |
| 社區名稱 | 力麒村上藍調區/力麒藍調 | 須與其他村上分區區分 |
| 地址 | 南港路二段38巷16至24號 | 南港車站生活圈 |
| 建設公司 | 力麒建設 | 建商官方作品可查 |
| 營造公司 | 力拓營造 | 應同時了解施工與維護現況 |
| 建築設計 | TMA三門聯合建築師事務所 | 建築團隊資料明確 |
| 完工年份 | 部分平台列2008年;其他平台列2009年3月 | 屋齡約17至18年,以登記為準 |
| 建築結構 | RC鋼筋混凝土 | 不可誤寫為SRC或SC |
| 建築配置 | 三棟住宅 | 各棟樓高與配置不同 |
| 樓層 | 地上12至14層、地下3層 | 依個別棟別確認 |
| 戶數 | 建商原規劃63戶、現況平台列65戶 | 以正式建物登記為準 |
| 基地面積 | 建商官方685.77坪 | 網站面積單位須查核 |
| 原始產品 | 約48至55坪 | 常見49至56坪級距 |
| 主要房型 | 三房、四房 | 部分戶別有變更隔間 |
| 公設比 | 約28.85% | 個別權狀仍需確認 |
| 建築構造 | RC結構 | 安全性須參考完整工程資料 |
| 使用執照 | 098使字第0118號(平台記載) | 可向建管單位核實 |
| 土地使用分區 | 第三種住宅區 | 個別用途仍須查核 |
| 學區參考 | 東新國小、南港高中國中部 | 依教育局年度公告為準 |
這個社區有兩項資料差異值得注意。
第一,力麒建設官方資料列原始規劃63戶,而591、樂居及永慶等平台列65戶。兩者可能是原始規劃與完工統計的差異。
第二,部分平台將基地面積列為2,267,但官方基地面積約685.77坪。兩個數字接近平方公尺與坪的換算關係,不能直接將2,267當成坪數。
三、三門聯合建築師設計:現代住宅與純住家理念
藍調區由TMA三門聯合建築師事務所設計。
力麒建設官方將力麒村上系列定位為「南港新都心國際都會住宅社群」,並提出一樓不規劃住宅與店面的設計理念。
這類規劃希望將住宅主要出入口及地面層公共空間,與一般沿街店面及住戶生活動線有所區隔。
不過,這是建案當年的規劃概念,現況仍應依使用執照及實際管理方式查證。
建築立面與入口設計
從藍調區實際入口照片,可以看到外觀使用暖色系磚材、石材基座及深色垂直立面元素。
入口區採退縮設計,搭配植栽與玻璃門廳,形成較明確的住宅入口。
這樣的設計與同系列其他分區的外觀有所區別,也讓買方比較容易辨識藍調區。
但建築物使用多年後,外牆磁磚、石材接縫、窗框及防水維護,會比單純的外觀設計更直接影響居住品質。
12至14層的不同棟別
藍調區並不是每一棟都完全相同樓高。
公開社區資料顯示,部分建物為12層,其他為14層。
因此,買方應確認房屋所在的實際棟別,而不是將整區都視為標準14層大樓。
四、力拓營造與建築工法:RC結構的真正重點
藍調區由力拓營造施工,建築結構為RC鋼筋混凝土。
RC結構是台灣集合住宅常見的建築形式,主要透過鋼筋與混凝土共同承受結構荷重。
不過,建築的耐震表現不能只看RC、SRC或SC名稱。
真正需要考慮的還包括結構設計、地盤條件、施工品質、建築物使用狀況及後續修繕。
有特殊制震器或隔震系統嗎?
目前可查的建商官方與社區資料,可以確認主要建築團隊、RC結構、樓層及原始公設規劃。
但尚未取得足以證實藍調區使用特定專利制震器、隔震裝置或特殊混凝土強度的正式工程文件。
因此,不應直接套用其他建案的工法,宣稱藍調區也具有相同設備。
約17年屋齡,要注意什麼?
購屋時應特別查看外牆、頂樓防水、窗框滲水、地下室排水、電梯、消防系統及公共修繕基金。
如果社區曾經更新設備,也應了解工程完成時間、保固及相關支出。
建商與營造公司背景是基本資料,但真正影響中古屋價值的,還包括現況維護與管理品質。
五、藍調區格局:49坪、54坪與56坪如何選?
藍調區原始產品以約48至55坪為主,公開實價登錄常見約49.2、49.4、53.8及56.3坪的住宅,不含車位。
主要為三房、四房產品。
| 房屋面積級距 | 常見格局 | 實務觀察 |
| 約49.2至49.4坪 | 三房、部分調整隔間 | 重視客餐廳及臥室配置 |
| 約53.8坪 | 四房 | 房間數較多,需確認次臥大小 |
| 約56.3坪 | 四房 | 適合家庭空間需求較高的買方 |
| 約49坪的一房現況 | 2026年成交有此登載 | 須確認是否曾變更隔間 |
約49坪三房
2025年12月,南港路二段38巷20號14樓三房,房屋面積約49.37坪,不含車位。
這類產品可以滿足家庭型三房需求,也可能有較完整的客餐廳活動空間。
不過,仍要查看主臥、次臥、浴室位置及家具動線。
約54坪四房
2025年2月,南港路二段38巷16號2樓,登載為四房,房屋面積約53.78坪。
這類產品較適合需要四間房間的家庭。
但房間數多不代表每間都具有足夠尺寸,尤其第四間房是否能擺放床、書桌及衣櫃,需要現場確認。
約56坪四房
2023年2月有一筆約56.29坪四房住宅,含兩個車位成交。
這類產品總價通常較高,買方應評估需要多少房間、車位及收納空間,避免單純追求較大坪數卻增加不必要的持有成本。
2026年為什麼出現一房交易?
2026年1月13樓成交登載為一房兩廳一衛,但面積仍有約49.37坪。
這與原始三房、四房的產品規劃不同,且該筆另有「其他增建」備註。
因此,不能僅因登錄為一房,就認為藍調區原本規劃大量一房產品。
實際格局是否經過裝修改變,應以個別戶別及現況確認。
六、社區公設:泳池、健身房與庭園
PLEX及其他社區資料列出的原始公設,包括接待大廳、中庭花園、游泳池、健身房、圖書室、KTV及兒童遊戲區等。
這類規劃符合力麒村上系列希望提供完整生活機能的定位。
但原始規劃不代表所有設施至今均以相同方式開放。
尤其泳池、健身器材及機電設備,都涉及長期保養、清潔及更新。
買方應向社區管理單位確認目前設施開放情況、管理費、車位管理費及公共修繕基金。
另外,藍調區與同系列的其他分區並非單一社區,不能直接認定其他分區的所有公共設施都能共用。
七、2024至2026年實價登錄分析
以下整理六筆代表性住宅成交,單價均採扣除車位價格後的房屋單價:

| 成交年月 | 樓層 | 房型 | 房屋面積不含車位 | 含車位總價 | 扣車位單價 |
| 2024年4月 | 14樓 | 三房 | 約49.4坪 | 5,700萬元 | 109.4萬/坪 |
| 2024年9月 | 9樓 | 三房 | 約49.2坪 | 5,880萬元 | 114.4萬/坪 |
| 2024年11月 | 10樓 | 四房 | 約53.8坪 | 5,930萬元 | 104.7萬/坪 |
| 2025年2月 | 2樓 | 四房 | 約53.8坪 | 5,758萬元 | 101.7萬/坪 |
| 2025年12月 | 14樓 | 三房 | 約49.4坪 | 5,266萬元 | 100.6萬/坪 |
| 2026年1月 | 13樓 | 一房 | 約49.4坪 | 4,950萬元 | 92.2萬/坪(其他增建) |
以上為不同樓層、不同房型的歷史成交,不能視為同一戶的價格漲跌。
2026年1月最新住宅成交:92.2萬元/坪
南港路二段38巷22號13樓,成交總價4,950萬元。
車位價格400萬元,房屋不含車位面積49.37坪。
扣除車位後,房屋價格約4,550萬元,單價約92.16萬元/坪。
但交易登載為一房兩廳一衛,且有「其他增建」備註。
因此,不適合直接用來估算標準三房與四房住宅。
2025年12月三房:100.6萬元/坪
南港路二段38巷20號14樓,三房兩廳兩衛。
含車位總價5,266萬元,其中車位300萬元。
房屋面積49.37坪,扣車位後每坪約100.59萬元。
這筆比較適合拿來研究約49坪三房的近期成交價格。
2025年2月四房:101.7萬元/坪
南港路二段38巷16號2樓,四房兩廳兩衛。
含車位總價5,758萬元,其中車位287萬元。
房屋面積53.78坪,扣除車位後,每坪約101.73萬元。
由於樓層較低,仍須注意採光、隱私與戶別面向。
2024年9月最高代表成交:114.4萬元/坪
南港路二段38巷20號9樓,三房,房屋面積49.20坪。
含車位總價5,880萬元,車位250萬元。
扣車位後每坪約114.43萬元。
這是近年較高的成交案例,但不能直接認定目前所有約49坪住宅都能成交同樣單價。
為什麼不能直接說藍調區房價下跌?
2024年9月有114.4萬元/坪的成交,2026年1月則有92.2萬元/坪的成交。
兩筆數字確實不同,但房屋面積、樓層、交易時間、屋況及隔間條件並不相同。
尤其2026年1月案件另有增建備註,而且登錄為一房。
因此,不能只憑這兩筆成交就斷定社區整體房價大幅下跌。
如果要分析真正的價格變動,應優先比較相近樓層、面積、格局及正常交易。
純車位交易不能混入住宅行情
永慶資料另外揭露2025年12月及2026年2月的單獨車位移轉。
這些並非完整住宅交易,不能當成最新房屋成交或納入住宅單價平均。
八、待售市場怎麼看?
目前部分公開社區平台未列出藍調區待售物件,但不代表市場上一定沒有房屋出售。
房屋可能透過不同仲介、專任委託或尚未公開刊登等方式銷售。
因此,不宜只用單一平台的待售數量判斷整體供給。
如果要了解合理開價,應先確認房屋是49坪三房、54坪四房還是56坪四房,再比較相近成交。
車位部分,也要確認單一車位、雙車位及實際產權。
刊登開價不是成交價,含車位總價也不等於房屋單價。
九、交通與生活機能:南港車站成熟生活圈
藍調區位於南港路二段38巷,鄰近南港車站。
南港車站整合台鐵、高鐵、捷運及周邊商業設施,對需要跨縣市移動、台北市通勤或經常搭乘大眾運輸的家庭,具有一定交通便利性。
PLEX原始建案介紹估計步行至南港車站約6分鐘。
但不同出入口及交通號誌可能影響實際時間,建議買方親自走一次。
周邊採買
附近有全聯、超市、在地商家及南港車站CITYLINK等生活機能。
對自住家庭而言,日常採買、餐飲及交通方便,是具有實際使用價值的條件。
學區
公開社區資料列東新國小與南港高中國中部。
但正式入學資格仍須以台北市教育局當年度門牌學區公告為準,不能只憑社區平台資料保證入學。
十、藍調區優點與限制
| 社區優點 | 購屋時需要注意 |
| 力麒建設、三門建築師與力拓營造團隊 | 建築背景不能取代驗屋 |
| 約49至56坪家庭型住宅 | 總價門檻較高 |
| 三房與四房產品明確 | 部分住宅曾調整隔間 |
| 約28.85%公設比 | 以個別權狀確認 |
| 近南港車站交通樞紐 | 尖峰車流及噪音需現場觀察 |
| 有泳池等原始休閒規劃 | 實際開放及維護情況需確認 |
| 戶數相對不多 | 公共修繕成本分攤需了解 |
| 有近期成交案例 | 2026年最新交易有增建備註 |
十一、小蔡哥房仲實務觀察
以南港住宅市場來看,我認為藍調區有三個重要觀察重點。
第一,藍調區主要面向需要完整家庭空間的買方。
約49至56坪產品,對有孩子、需要書房或希望保有較大客餐廳的家庭,具有一定吸引力。
但選房時仍應確認房間實際尺寸,而不是只看房間數。
第二,原始規劃與現在屋況都要看。
社區由力麒建設開發、三門建築師設計、力拓營造施工,是可以查證的建築背景。
但屋齡約17年,外牆、電梯、防水、泳池與公共設備的維護情形,也會影響長期居住品質。
第三,藍調區的2026年成交不能直接拿來當三房行情。
最新13樓成交每坪92.2萬元,但現況登錄為一房,又有其他增建備註。
若買方真正尋找的是49坪三房或54坪四房,應優先比較符合相同房型的成交案例。
因此,2025年12月三房100.6萬元,以及2025年2月四房101.7萬元,都具有不同的參考意義。
對買方來說,應先確認需求,再以相近成交評估合理出價。
對屋主而言,定價應依自己的格局、樓層、車位、裝修與市場競爭物件調整。
以上是公開資料整理與房仲實務判斷,不代表作者已親自勘查藍調區所有公設或參與相關成交。
十二、常見問題 FAQ
Q1:力麒村上藍調區2026年一坪多少?
最新可核對住宅成交是2026年1月,扣車位後每坪約92.2萬元,但有其他增建備註,且登載為一房。一般三房、四房應另外比較相近交易。
Q2:藍調區是哪家建商、建築師及營造廠?
由力麒建設開發、三門聯合建築師事務所設計、力拓營造施工。
Q3:藍調區總共有幾戶?
建商原始規劃63戶,主要社區平台現況列65戶。正式統計應以建物登記資料為準。
Q4:藍調區有哪些格局?
原始規劃約48至55坪,公開成交多見約49至56坪三房、四房。部分住宅曾改變隔間,應依個別戶別確認。
Q5:藍調區值得長期自住嗎?
如果重視南港車站生活圈、較大三房或四房,以及有管理的住宅社區,可以列入比較。但應確認房價、格局、屋況、管理費、車位與公共基金,不能保證房價一定上漲。
十三、開箱結論:藍調區值得買嗎?
力麒村上藍調區是南港車站生活圈裡,以約49至56坪家庭住宅為主要特色的社區。
它由力麒建設開發、三門聯合建築師事務所設計、力拓營造施工,主要提供三房與四房產品。
相較於同系列的小坪數青春區,藍調區更重視完整的家庭生活空間。
但屋齡已約17年,公共設備、外牆、防水及管理基金的重要性也逐漸提高。
尤其2026年最新成交有增建備註,估價時一定要確認交易條件,不能只看單價。
真正適合的房屋,應是符合生活需求、屋況良好、產權清楚且價格合理的住宅。
買房不只看價格,更要看懂價值。
作者介紹與聯絡資訊
小蔡哥|蔡育霖
台灣房屋 南港三井世貿特許加盟店
兆鴻不動產仲介有限公司
深耕房地產市場15年以上,專注南港、汐止、內湖及周邊不動產市場,提供社區深度開箱、實價登錄分析、房屋買賣、租賃及委託銷售服務。
預約賞屋/房價諮詢:0926-101-711
LINE ID:steven888588
YouTube:https://www.youtube.com/@蔡育霖-o7j
資料來源
資料更新:2026年11月2日
- 力麒建設官方|力麒村上藍調區
https://www.rhd.com.tw/classic/ins.php?index_id=64 - 591|藍調區實價登錄
https://market.591.com.tw/5182/price?trans_type=1 - 樂居|藍調區社區資料
https://www.leju.com.tw/community/L41a165752233f - PLEX|藍調區建案規劃與成交明細
https://www.plex.com.tw/projects/view/id/4380 - 永慶房屋|藍調區交易及管理資料
https://community.yungching.com.tw/building/63880 - 信義房屋|力麒藍調成交與增建備註
https://www.sinyi.com.tw/communitylist/communityinfo/0007780 - 中信房屋|藍調區完工及社區資料
https://buy.cthouse.com.tw/community/20190213190859857.html - 內政部不動產交易實價查詢服務網
https://lvr.land.moi.gov.tw/
本文依建商官方及公開不動產平台整理。原始規劃戶數與現況統計、完工日期及基地面積單位,在不同來源存在差異。正式買賣應以建物登記、使用執照、原始實價登錄、管理資料與現場查證為準。特殊交易、增建備註、隔間變更及純車位移轉不可與一般住宅混淆。
推薦物件
上一篇
南港力麒村上爵士區值得買嗎?2026房價、A/B棟格局與實價登錄
下一篇
南港力麒村上自由區值得買嗎?2026行情、三四房格局與實價登錄










