歡迎來到「小蔡哥帶你買好房」! 我是台灣房屋南港三井世貿特許加盟店的蔡育霖,深耕房地產市場15年以上,專注南港、汐止、內湖、基隆等區域。 這裡分享社區深度開箱、實價登錄分析、建築設計與施工工法、房屋格局、生活機能,以及買屋賣屋的實用知識。 買房不只看價格,更要看懂價值! 買屋、賣屋、租賃、房價諮詢,歡迎聯絡小蔡哥。 服務專線:0926-101-711 LINE ID:steven888588 台灣房屋 南港三井世貿特許加盟店 兆鴻不動產仲介有限公司
- 目錄
- 0
- 0
南港力麒村上自由區值得買嗎?2026行情、三四房格局與實價登錄
南港力麒村上自由區值得買嗎?2026房價行情、建築設計、三四房格局與實價登錄完整開箱
南港社區深度開箱系列17|小蔡哥帶你買好房
作者:蔡育霖(小蔡哥)
資料更新:2026年11月2日
開箱前三問三答
Q1:力麒村上自由區位於哪裡?是哪家建商興建?
自由區位於台北市南港區興華路64巷1至11號,由力麒建設開發、力拓營造施工、TMA三門聯合建築師事務所設計,並有原相設計、老圃景觀參與景觀規劃。社區地上13層、地下3層,主要提供約39坪三房及43至45坪四房住宅。
Q2:自由區2026年每坪多少錢?
截至2026年11月2日,最新可核對的一般住宅成交仍是2023年10月21日,興華路64巷11號9樓,含車位總價4,430萬元,扣除車位250萬元後,每坪約106.82萬元。2026年4月另有156萬元交易,但僅為車位買賣,不能當成住宅行情。
Q3:自由區和其他力麒村上分區有什麼差異?
自由區的主力產品是39至45坪三房、四房,每層約兩戶,居住密度與格局配置和青春、爵士、藍調、搖滾區不同。購屋時應依自由區自己的成交資料分析,不能套用其他分區的最高單價。
一、自由區第一印象:南港車站旁的低梯戶比家庭住宅
前面我們已經介紹過力麒村上青春區、爵士區及藍調區。
這次要深入開箱的是自由區。
自由區位於南港區興華路64巷,距離南港車站生活圈不遠。
同樣是力麒建設開發,但自由區的產品規劃有相當鮮明的特色:主要提供約39坪三房與43至45坪四房,並採取每層約兩戶的住宅配置。
對家庭自住買方來說,這樣的產品不只是房間數問題,更涉及同層住戶密度、電梯動線與空間使用方式。
與青春區的小坪數兩房相比,自由區更偏向已有孩子、需要獨立書房,或計畫長期居住的家庭。
但值得買的原因,不能只看低梯戶比。
還要確認個別戶型、房間尺寸、採光、車位、社區管理及買入價格是否合理。
二、自由區社區基本資料
| 項目 | 查證資料 | 房仲實務判斷 |
| 社區名稱 | 力麒村上自由區/力麒自由 | 與其他四區分開分析 |
| 地址 | 興華路64巷1至11號 | 南港車站生活圈 |
| 建設公司 | 力麒建設 | 官方作品資料可查 |
| 營造公司 | 力拓營造 | 建築團隊明確 |
| 建築設計 | TMA三門聯合建築師事務所 | 家庭型住宅規劃 |
| 景觀規劃 | 原相設計、老圃景觀 | 庭園空間與植栽規劃 |
| 官方作品年份 | 2006年 | 不等於所有建物正式完工日期 |
| 完工資料 | PLEX列2008年第一季 | 依個別建物登記確認 |
| 建築結構 | RC鋼筋混凝土 | 非SC或SRC |
| 樓層 | 地上13層、地下3層 | 中高樓層電梯住宅 |
| 建築配置 | 主要資料列A、B、C三棟 | 不同平台棟數口徑有差異 |
| 戶數 | 原始規劃70戶,常見平台列72戶 | 信義另列73戶 |
| 基地面積 | 約725.09坪 | 以正式地籍為準 |
| 主力坪數 | 約39至45坪 | 三房、四房為主 |
| 梯戶配置 | 每層約兩戶 | 仍需確認各棟電梯使用情況 |
| 公設比 | 樂居約26.62% | 依個別權狀確認 |
| 土地使用分區 | 第三種住宅區 | 實際用途依建物登記 |
| 學區參考 | 東新國小、南港高中國中部 | 以當年度學區公告為準 |
自由區的原始規劃與完工後公開統計,存在70、72、73戶三種數字。
建商官方列70戶,591、永慶及樂居等平台列72戶,信義房屋列73戶。
因此,正式交易若涉及所有權人數、管理費分攤或社區規約,應查核實際登記資料,而不是只依單一網站。
三、三門聯合建築師:自由區的住宅配置特色
自由區由TMA三門聯合建築師事務所設計。
力麒建設當年以「南港新都心國際都會住宅社群」定位力麒村上系列,並強調地面層純住宅生活空間的設計理念。
自由區位於興華路64巷內,相較臨主要幹道的住宅,居住環境具有不同的街巷條件。
但巷內不代表完全沒有噪音,實際仍要觀察道路寬度、車流、鄰房距離及周邊活動。
約725坪基地
力麒建設官方記載自由區基地面積725.09坪。
這個規模適合安排多棟住宅及公共庭園,也提供一定的社區公共空間配置條件。
不過,基地面積不是越大就一定越好。
真正值得比較的是住宅棟別之間的距離、各戶採光、通風、出入口與車道動線。
A、B、C棟的配置
PLEX原始建案資料列A、B、C三棟,平均每層約兩戶共用一部電梯。
這類梯戶比相對單純,但購屋者仍須了解電梯保養、尖峰等候與個別棟別的管理條件。
部分平台另有四棟的分類,可能反映不同建物登記或量體統計方式,正式仍以個別建築圖面確認。
外觀材料與景觀
好房網列有石材外觀及景觀規劃團隊;其他社區資料則描述二丁掛等外牆材料。
這些可能反映外牆不同部位的材料組合。
對約18年屋齡的住宅來說,更重要的是石材、磁磚、窗框接縫及防水的長期維護情況。
四、力拓營造與RC結構:中古住宅應看哪些工程條件?
自由區由力拓營造施工,採RC鋼筋混凝土結構。
RC是台灣集合住宅常見的建築形式,透過鋼筋與混凝土共同承受建築荷重。
但建築的耐震安全,不能單憑RC、SRC或SC名稱直接判斷。
仍須考慮建築法規適用年代、設計、地盤、施工品質及後續維護。
目前公開資料可以確認建築團隊、基本結構形式與部分外牆資訊,但沒有足夠文件可證實自由區使用特定專利制震器或隔震系統。
因此,不應自行加入未經確認的特殊工法介紹。
約18年屋齡值得檢查的地方
買方應了解外牆磁磚與石材、窗框防水、屋頂防水、地下室排水、電梯保養、消防設備及公共修繕基金。
另外,若個別住宅曾進行室內裝修,也應確認水電管線及隔間是否符合實際使用需求。
中古屋的價值,除了地段,也包含是否具備可長期維持的管理品質。
五、自由區格局:39坪三房與43至45坪四房
自由區最有特色的地方,是產品面積相對集中。
官方建案資料主要規劃約39坪三房,以及約43至45坪四房。
| 產品 | 原始規劃 | 實務判斷 |
| 約39坪三房 | 家庭型三房 | 重視客餐廳、收納及次臥尺寸 |
| 約43坪四房 | 中坪數四房 | 注意第四間房是否實用 |
| 約45坪四房 | 較大家庭住宅 | 應檢查衛浴與公共空間比例 |
| 特殊或歷史較大面積登錄 | 部分資料超過原始產品坪數 | 可能涉及不同登記或車位口徑,須個別查證 |
約39坪三房
2023年9月及10月的兩筆住宅成交,房屋面積分別約38.95坪與39.13坪,不含車位。
兩筆都登載為三房兩廳兩衛。
這種產品能滿足一般家庭三房需求,又不必承擔超大坪數住宅的總價。
但買方應仔細確認客餐廳比例、廚房動線,以及次臥是否足夠放置床、書桌及衣櫃。
約43至45坪四房
自由區原始規劃也有四房住宅。
這類產品適合家庭成員較多,或需要書房、客房的買方。
不過,43至45坪安排四間房間,不能只看房間數多就認為一定實用。
應現場確認第四間房的尺寸、採光,以及玄關和客餐廳是否有足夠空間。
每層兩戶有什麼意義?
相對單純的同層戶數,可能讓住戶出入動線比較簡潔。
但電梯是否好等、住戶是否安靜、梯廳是否整潔,仍取決於個別棟別及管理情況。
購屋前建議實際在上下班時段觀察。
六、公設規劃:中庭、泳池與社區管理
PLEX原始建案資料提到自由區規劃接待大廳、中庭花園、戶外泳池、健身房、視聽中心及遊戲室等公設。
這類設施可以提供住戶休閒與家庭活動空間。
但完工至今已約18年,原始設施項目不代表現在一定全部正常開放。
尤其泳池與健身設備,需要持續清潔、機電保養及更新。
永慶社區頁列有24小時物業管理,管理費參考為每坪90元/月。
實際管理費、車位費與公共基金仍應向管委會確認。
對購屋者來說,公設最重要的不是數量,而是能否維持良好使用品質。
七、2015至2026年實價登錄分析

截至2026年11月2日,591自由區頁面最新一般住宅成交仍為2023年10月。
以下整理五筆具有代表性的正常住宅交易。
| 成交年月 | 樓層 | 房型 | 房屋面積不含車位 | 含車位總價 | 扣車位單價 |
| 2015年11月 | 8樓 | 三房 | 約38.95坪 | 3,172萬元 | 約75.0萬/坪 |
| 2017年10月 | 10樓 | 三房 | 約39.13坪 | 3,258萬元 | 約76.9萬/坪 |
| 2018年12月 | 10樓 | 三房 | 約38.95坪 | 3,370萬元 | 約80.1萬/坪 |
| 2023年9月 | 2樓 | 三房 | 約38.95坪 | 4,330萬元 | 約102.2萬/坪 |
| 2023年10月 | 9樓 | 三房 | 約39.13坪 | 4,430萬元 | 約106.8萬/坪 |
以上為不同戶別與不同日期的歷史成交,不能直接視為同一住宅的價格走勢。
2023年10月最新住宅成交:106.82萬元/坪
興華路64巷11號9樓,三房兩廳兩衛,含車位總價4,430萬元。
其中車位250萬元,房屋不含車位面積39.13坪。
扣除車位後房屋成交價格約4,180萬元,每坪約106.82萬元。
這筆是自由區近年重要的價格參考。
但因為成交日期在2023年,不能將106.82萬元直接宣稱為2026年最新成交行情。
2023年9月2樓成交:102.18萬元/坪
興華路64巷1號2樓,三房兩廳兩衛。
房屋面積約38.95坪,含車位總價4,330萬元,其中車位350萬元。
扣除車位後,每坪約102.18萬元。
這筆與2023年10月案例的坪數相近,可以提供一定比較參考。
但樓層、位置及車位條件不同,因此仍不能直接以兩筆交易計算整體市場價差。
2020年特殊交易不能納入正常均價
2020年3月有一筆12樓成交,含車位總價2,500萬元。
591標示為特殊交易;PLEX也顯示其交易價格明顯低於其他正常案例。
因此,估價時不宜直接納入一般住宅行情。
2026年4月156萬元是什麼?
永慶房屋的自由區交易明細顯示,2026年4月另有156萬元的交易。
但是,該筆標示為「僅車位交易」,約15.01坪。
因此,不能將2026年4月視為住宅最新成交,也不能拿156萬元除以住宅面積計算房價。
2024年8月另有180萬元的純車位交易,同樣應獨立處理。
為什麼不能直接說2026年一坪106.8萬元?
因為最近一般住宅成交時間距今已有三年。
2026年的市場利率、貸款條件、買方需求與附近競爭物件,都可能和2023年不同。
所以106.8萬元/坪應被視為「最近可查歷史成交」,不是已證實的2026年即時成交價。
如果目前有自由區房屋待售,需要再參考同生活圈近期相似住宅成交、目前待售供給及房屋現況,才能建立更合理的買賣價格。
八、待售市場怎麼判斷?
591、樂居等平台在本次查詢時,未顯示自由區有明確的公開待售住宅。
但公開平台沒有刊登,不代表市場上一定沒有委託出售。
可能有尚未公開的專任委託、其他通路物件,或刊登資訊尚未同步。
因此,不能將某一個平台的待售數量視為完整市場供給。
如果有實際買賣需求,應先確認物件是39坪三房還是45坪四房,再比較相近產品、樓層、屋況與車位。
九、南港車站生活圈:交通與採買機能
自由區位於興華路64巷,鄰近南港車站。
南港車站整合台鐵、高鐵、捷運及商業空間,對需要日常通勤與跨縣市移動的家庭具有便利性。
PLEX原始介紹估計步行至南港車站約6分鐘,實際仍應依社區出入口及道路交通號誌確認。
附近生活機能包括全聯、家樂福超市、CITYLINK南港,以及在地餐飲與日常生活商店。
學區方面,公開資料列東新國小及南港高中國中部,正式入學資格仍以台北市教育局當年度門牌學區公告為準。
十、自由區優點與限制
| 優點 | 購屋時應注意 |
| 力麒建設、三門建築師及力拓營造團隊 | 建築團隊不能代替實際驗屋 |
| 主要為39至45坪家庭住宅 | 三房與四房的室內坪效需確認 |
| 原始每層約兩戶 | 電梯配置與管理現況仍需觀察 |
| 約26.62%公設比 | 以個別權狀為準 |
| 位於南港車站生活圈 | 巷道交通及噪音應現場確認 |
| 有中庭及休閒公設原始規劃 | 設備開放、維修及基金需確認 |
| 24小時物業管理資訊 | 管理費與服務內容可能調整 |
| 有正常住宅歷史成交 | 2023年後缺乏近期住宅成交樣本 |
十一、小蔡哥房仲實務觀察
以南港住宅市場角度來看,我認為自由區有三個值得特別注意的重點。
第一,每層兩戶的規劃,是它和其他村上分區的重要差異。
自由區主力是三房、四房,住宅面積集中在約39至45坪。
對於希望家庭空間完整、又不想選擇過大坪數的買方而言,值得研究。
但是否安靜、隱私是否良好,仍須觀察實際面向、梯廳及鄰戶條件。
第二,屋齡約18年,管理與修繕比當年行銷更重要。
外牆、防水、電梯、泳池及機電設備,都是需要長期維護的項目。
如果公共基金與管理制度健全,有助於維持社區長期使用品質。
但若有重大設備即將更新,也可能增加持有成本。
第三,最新住宅成交停留在2023年,不能硬套2026年行情。
2023年9月與10月的兩筆三房,單價約102.2至106.8萬元。
雖然兩筆成交具有參考價值,但市場條件已經經過數年變化。
因此,若現在有買方或屋主希望估價,應結合周邊近期成交與個別房屋現況,不能只引用歷史最高價。
以上為公開資料與房仲實務分析,不代表作者已親自完成自由區所有公設勘查或參與相關成交。
十二、常見問題 FAQ
Q1:力麒村上自由區2026年每坪多少?
截至2026年11月2日,尚未查到2026年一般住宅新成交。最新可核對一般住宅成交是2023年10月,每坪約106.82萬元。2026年4月的156萬元交易僅為車位移轉。
Q2:自由區是哪一家建商、建築師及營造公司?
由力麒建設開發、TMA三門聯合建築師事務所設計、力拓營造施工。
Q3:自由區有幾戶、幾層?
地上13層、地下3層,建商原始規劃70戶,主要平台列72戶,信義房屋列73戶。正式戶數以建物登記確認。
Q4:自由區有哪些格局?
主力約39坪三房及43至45坪四房。實際房間大小與配置仍應依個別戶別確認。
Q5:自由區值得長期自住嗎?
如果重視南港車站交通、家庭型三四房及相對單純的梯戶配置,可以列入比較。但仍應評估合理買價、屋況、採光、車位、管理費與公共修繕成本,不能保證房價一定上漲。
十三、開箱結論:自由區值得買嗎?
力麒村上自由區是南港車站生活圈中,主力約39至45坪、以家庭型三房及四房為特色的住宅社區。
由力麒建設開發、三門聯合建築師事務所設計、力拓營造施工,原始規劃每層約兩戶。
對於需要完整家庭空間、重視生活機能與社區管理的買方而言,值得了解。
不過,自由區最近可查的一般住宅成交停留在2023年,現在評估房價時不能只依該筆成交直接推論2026年行情。
尤其屋齡約18年,更應注意屋況、公共基金及設備維護。
買房不只看價格,更要看懂價值。
作者介紹與聯絡資訊
小蔡哥|蔡育霖
台灣房屋 南港三井世貿特許加盟店
兆鴻不動產仲介有限公司
深耕房地產市場15年以上,專注南港、汐止、內湖及周邊不動產市場,提供社區深度開箱、實價登錄分析、房屋買賣、租賃與委託銷售服務。
預約賞屋/房價諮詢:0926-101-711
LINE ID:steven888588
YouTube:https://www.youtube.com/@蔡育霖-o7j
資料來源
資料更新:2026年11月2日
- 力麒建設官方|力麒村上自由區
https://www.rhd.com.tw/classic/ins.php?index_id=60 - 591|力麒村上自由區成交資料
https://market.591.com.tw/4980 - 樂居|力麒村上自由區社區資料
https://www.leju.com.tw/community/L7d116582bc89d - PLEX|力麒村上自由區規劃與成交
https://www.plex.com.tw/projects/view/id/4378 - 永慶房屋|自由區社區與純車位交易
https://community.yungching.com.tw/building/10055 - 信義房屋|力麒自由社區資料
https://www.sinyi.com.tw/communitylist/communityinfo/0007781 - 好房網|自由區建築團隊與社區照片
https://buy.housefun.com.tw/buy/building/10055 - 內政部不動產交易實價查詢服務網
https://lvr.land.moi.gov.tw/
本文根據公開資料整理,部分平台對戶數、棟別及完工年份存在不同口徑。正式交易應以建物登記、使用執照、原始實價登錄、社區管理資料及現場查驗為準。特殊交易、單獨車位移轉與一般住宅買賣須分開處理。
南港力麒村上自由區值得買嗎
力麒村上自由區2026房價行情
力麒自由39坪三房45坪四房格局
力麒村上自由區三門建築師力拓營造
南港興華路64巷自由區社區優缺點
南港車站力麒自由實價登錄
推薦物件
上一篇
南港力麒村上藍調區值得買嗎?2026房價、三四房格局與實價登錄
下一篇
南港力麒村上搖滾區值得買嗎?2026行情、三房格局與實價登錄







