歡迎來到「小蔡哥帶你買好房」! 我是台灣房屋南港三井世貿特許加盟店的蔡育霖,深耕房地產市場15年以上,專注南港、汐止、內湖、基隆等區域。 這裡分享社區深度開箱、實價登錄分析、建築設計與施工工法、房屋格局、生活機能,以及買屋賣屋的實用知識。 買房不只看價格,更要看懂價值! 買屋、賣屋、租賃、房價諮詢,歡迎聯絡小蔡哥。 服務專線:0926-101-711 LINE ID:steven888588 台灣房屋 南港三井世貿特許加盟店 兆鴻不動產仲介有限公司
- 目錄
- 0
- 0
南港力麒村上搖滾區值得買嗎?2026行情、三房格局與實價登錄
南港力麒村上搖滾區值得買嗎?2026房價行情、22戶小社區、三房格局與實價登錄完整開箱
南港社區深度開箱系列18|小蔡哥帶你買好房
作者:蔡育霖(小蔡哥)
資料更新:2026年11月2日
開箱前三問三答
Q1:力麒村上搖滾區在哪裡?是哪一家建商蓋的?
力麒村上搖滾區位於台北市南港區南港路二段38巷37號、39號,由力麒建設開發、力拓營造施工,建築設計為TMA三門聯合建築師事務所。2008年12月完工,規劃地上12層、地下1層,共22戶。
Q2:搖滾區2026年一坪多少錢?
截至2026年11月2日,最新可核對的一般住宅成交是2025年5月,南港路二段38巷39號9樓,三房、36.6坪、總價3,500萬元,沒有車位,每坪約95.5萬元。目前尚未查到2026年新住宅成交,因此這是歷史成交參考,不能宣稱是2026年實際成交價。
Q3:搖滾區和其他力麒村上分區最大的不同是什麼?
搖滾區只有22戶、一棟建築,每層約兩戶共用一部電梯,主要是36至41坪三房。相較同系列其他戶數較多的分區,住宅規模較單純;但戶數少也意味著公共修繕費用可能由較少住戶分攤。
一、第一印象:南港車站生活圈裡的22戶純住宅
力麒村上系列共有青春、爵士、藍調、自由及搖滾五個分區。
前面我們已經介紹四個分區,這次要深入開箱最後一個——搖滾區。
搖滾區位於南港路二段38巷37號及39號,和同樣位於南港路二段38巷的藍調區距離不遠,但兩者是不同社區。
藍調區以約49至56坪三房、四房為主;搖滾區則以約36至41坪的家庭三房為主要產品。
更特別的是,搖滾區只有一棟、22戶,一層大約兩戶。
這種小型集合住宅的特色,通常不是以大型泳池、豪華會館吸引買方,而是比較單純的住宅戶數、梯廳動線及家庭生活空間。
對於希望住在南港車站附近,又不需要50坪以上大住宅的家庭,搖滾區值得研究。
不過,戶數少不代表一定比較安靜,也不保證管理費比較便宜。
真正要看的是住戶組成、公共設備保養、財務情況,以及個別房屋的價格與屋況。
二、搖滾區社區基本資料
| 項目 | 查證資料 | 房仲實務判斷 |
| 社區名稱 | 力麒村上搖滾區/力麒搖滾 | 與其他四區分開估價 |
| 地址 | 南港路二段38巷37、39號 | 南港車站生活圈 |
| 建設公司 | 力麒建設 | 建商官方作品可查 |
| 營造公司 | 力拓營造 | 施工團隊明確 |
| 建築設計 | TMA三門聯合建築師事務所 | 單棟家庭型住宅設計 |
| 建商作品年份 | 2006年 | 不等於實際完工年份 |
| 實際完工 | 2008年12月 | 截至2026年約18年 |
| 結構 | RC鋼筋混凝土 | 非SRC或SC |
| 建築規模 | 地上12層、地下1層 | 單棟住宅 |
| 戶數 | 22戶 | 社區規模較小 |
| 梯戶配置 | 每層約2戶、1部電梯 | 應重視電梯維護與故障備援 |
| 基地面積 | 官方約174.54坪 | 以地籍登記為準 |
| 主力坪數 | 約36至41坪 | 家庭型三房 |
| 公設比 | 約35.39% | 並非低公設比產品 |
| 外牆 | 二丁掛 | 留意磁磚及防水維護 |
| 土地使用分區 | 第三種住宅區 | 以正式都市計畫為準 |
| 學區參考 | 東新國小、南港高中國中部 | 以當年度公告為準 |
這裡有一個容易被誤解的地方:
搖滾區雖然只有22戶,公設比卻約35.39%。
所以不能因為是小型社區,就直接認為公設比一定比較低。
購屋者要看的是實際主建物面積、格局效率,以及公共設備是否符合需求。
三、三門建築師:紅磚立面與單棟住宅設計
力麒村上搖滾區由三門聯合建築師事務所設計。
力麒建設官方外觀照片可以看到,整棟建築以暖紅色磚材為主要視覺特色,搭配深色窗框、規律排列的開窗及連續陽台。
這種立面設計沒有過度複雜的裝飾,以住宅本身的比例與材料呈現建築風格。
相較於大基地、多棟式豪宅,搖滾區更像是南港巷內的一棟精緻中型住宅。
基地約174.54坪
搖滾區基地面積約174.54坪,和其他力麒村上分區相比明顯較小。
建築規劃重點是如何在有限基地內配置電梯、住宅出入口、公共空間與居住動線。
對買方而言,基地較小不一定是缺點,但必須理解建築物的公共設備及維護成本分攤方式。
紅磚色外牆也要注意維護
搖滾區的暖紅色立面是建築特色之一。
不過,2008年完工至今已使用多年,外牆磁磚、窗框、防水與陽台排水是否保持良好,比當年外觀設計更直接影響居住品質。
看屋時應觀察外牆是否有剝落、滲漏水或修補痕跡,也應向管理單位了解過去修繕紀錄。
四、力拓營造與RC結構:小型住宅的維護重點
搖滾區由力拓營造施工,採RC鋼筋混凝土結構。
RC是台灣常見的集合住宅結構形式。
建築的耐震安全並不只取決於RC、SRC或SC名稱,而是涉及結構設計、施工品質、材料、地盤及後續維護。
目前公開資料可確認主要建築團隊、RC結構與建築規模,但尚未取得可以證明本案使用特定制震器、隔震裝置或特殊混凝土強度的正式工程文件。
因此,不應自行增加未經查證的工法宣傳。
只有一部電梯,真的有影響嗎?
搖滾區每層約兩戶,共用一部電梯。
平常使用人口相對單純,但當電梯保養、故障或更新時,住戶可能需要改走樓梯。
對有長輩、幼兒或行動不便成員的家庭來說,這是需要考慮的因素。
尤其未來若要更換電梯或進行重大機電修繕,費用也須依社區規約與相關決議分攤。
22戶的公共基金重要性
小型社區不代表維護比較簡單。
外牆、防水、消防、電梯及公共用電,都是固定需要管理的項目。
若公共修繕基金不足,未來重大修繕可能需要額外分攤。
因此,購屋前應了解管理費、基金餘額、修繕計畫,以及是否存在重大待處理問題。
五、36坪與41坪三房:格局如何選?
搖滾區公開規劃主要為約36至41坪三房。
雖然房間數接近,但兩種坪數的居住感受可能不同。
| 面積級距 | 公開成交情況 | 購屋重點 |
| 約36.6坪 | 多筆三房、少數兩房登載 | 客餐廳、次臥及收納 |
| 約40.7坪 | 多筆三房、部分四房登載 | 房間尺度、隔間變更及動線 |
| 特殊個別面積 | 少數與標準坪數不同 | 須核對建物登記與實際戶別 |
約36.6坪三房
2025年5月9樓成交,房屋權狀約36.6坪,格局登載三房。
這類住宅適合夫妻與孩子,或需要額外一間房作為書房的家庭。
看屋時應特別注意兩間次臥是否都有足夠使用空間,以及客廳、餐廳與廚房之間的動線是否合理。
約40.7坪三房
2023年10月7樓成交,權狀40.68坪,格局為三房。
相較36坪產品,房屋總面積較大,但不代表每個房間一定比較寬敞。
實際還需要觀察走道、陽台、客餐廳和衛浴所占的比例。
為什麼有四房成交紀錄?
2021年11月同一個7樓戶別,登載為四房;2023年10月則登載三房。
這可能與室內隔間或登錄時的房間認定有關,不能因此直接認定整個社區都有標準四房產品。
這個例子提醒購屋者:房間數應以實際戶別及現況確認,不宜只依歷史刊登文字判斷。
六、搖滾區公共設施:不追求大型豪華會館
PLEX原始資料列有接待大廳、交誼廳、閱覽室及視聽室等公共空間。
樂屋網另記載健身房、視聽中心,以及社區集中垃圾處理。
但不同平台對設施名稱的列法可能不同,且部分資料最後更新時間較早。
因此,購屋者應確認目前實際開放哪些設施、使用規則與維護情況。
不能將同系列藍調、爵士等其他分區的泳池,直接當成搖滾區的公設。
這也是做社區開箱最容易犯的錯誤之一。
七、2019至2025年實價登錄分析
依591公開實價登錄,截至2026年11月2日,共可查到14筆歷史紀錄。
以下挑選六筆具有代表性的一般住宅成交:

| 成交年月 | 樓層 | 格局 | 房屋面積 | 成交總價 | 房屋單價 |
| 2019年10月 | 4樓 | 3房 | 40.7坪 | 2,700萬 | 66.4萬/坪 |
| 2020年8月 | 6樓 | 3房 | 40.7坪 | 3,200萬(含車位200萬) | 73.7萬/坪 |
| 2021年11月 | 7樓 | 4房 | 40.7坪 | 3,500萬 | 86.0萬/坪 |
| 2022年7月 | 6樓 | 3房 | 40.7坪 | 3,675萬 | 90.3萬/坪 |
| 2023年10月 | 7樓 | 3房 | 40.7坪 | 3,726萬 | 91.6萬/坪 |
| 2025年5月 | 9樓 | 3房 | 36.6坪 | 3,500萬 | 95.5萬/坪 |
除2020年8月交易須扣除車位200萬元外,其餘表列案件均未申報附帶車位。
這些價格反映不同年份及不同戶別的成交,不能直接視為全社區每年固定上漲的證據。
2025年5月最新住宅成交
南港路二段38巷39號9樓,三房、約36.63坪,成交總價3,500萬元。
沒有車位,成交單價約95.54萬元/坪。
這是目前最新可核對的一般住宅交易,也高於過去已揭露的正常成交單價。
但它是特定住宅的成交,不代表現在所有戶別均可成交95.5萬元。
2023年10月7樓成交
南港路二段38巷37號7樓,三房、40.68坪,成交3,726萬元。
沒有車位,每坪約91.59萬元。
由於同一戶別在2021年11月曾以3,500萬元成交,兩筆交易可以作為觀察該戶歷史價格的參考。
不過,實際持有報酬還需要考慮仲介費、稅費、裝修、貸款及其他持有成本,不能只用兩次成交總價差額當成淨獲利。
2020年4月特殊交易要排除
2020年4月另有一筆8樓交易,每坪約70.6萬元,但平台有特殊交易註記。
2013年11月也有特殊交易紀錄。
這些案件不宜直接納入一般市場成交平均,否則可能造成價格判斷偏差。
為什麼591整體成交均價約69.2萬,最近成交卻有95.5萬?
歷史平均可能涵蓋十多年前的交易及不同條件案件。
對中古住宅來說,早期成交單價與近年成交價格差異可能很大。
因此,評估目前價格時,不能只看整個社區的歷史均價。
更應優先比較近年、相近樓層、相近坪數及一般交易。
八、2026年待售開價與車位問題
本次查詢發現一筆屋主公開自售物件,位於南港路二段38巷39號11樓。
刊登開價4,850萬元,格局三房兩廳兩衛,權狀總面積約50.3坪,含一個平面式車位。
這是賣方的公開開價,並非實價登錄成交價格,不能直接用來代表社區房價。
而且這筆刊登還有一個值得注意的地方:物件文字提到車位位於力麒村上藍調區B3。
因此,正式評估時必須確認車位是否具有獨立產權、如何移轉、出入及管理方式,以及房屋和車位是否分屬不同建物或管理範圍。
不能因為車位被寫在同一則房屋廣告中,就直接認定車位位於搖滾區自己的地下室。
這也是小型社區住宅估價時,容易忽略的重要細節。
九、南港車站生活圈與交通機能
搖滾區位於南港路二段38巷內,鄰近南港車站。
南港車站結合捷運、台鐵、高鐵及商業設施,是南港重要的交通與生活節點。
PLEX建案資料估計步行至南港車站約6分鐘,但實際時間仍應依社區出入口與道路交通狀況確認。
周邊有CITYLINK南港、環球購物中心、全聯、家樂福超市及在地商家,日常採買和外食選擇相對多元。
附近亦有南興公園及其他公共綠地,可以滿足散步與休閒需求。
學區參考為東新國小及南港高中國中部,但正式入學資格仍以台北市教育局當年度公告為準。
十、搖滾區的優點與限制
| 社區優點 | 購屋時需要注意 |
| 力麒建設、三門建築師、力拓營造背景明確 | 建築背景不能取代驗屋 |
| 僅22戶、單棟住宅 | 重大修繕費用由較少住戶分攤 |
| 每層約兩戶 | 僅一部電梯,維修時需考慮使用影響 |
| 約36至41坪家庭型三房 | 格局現況及房間大小需確認 |
| 鄰近南港車站生活圈 | 巷內噪音及實際通勤路線需觀察 |
| 2025年仍有一般住宅成交 | 2026年尚無可確認的新成交 |
| 原始設有基本休閒公設 | 目前開放與管理現況應查核 |
| 有公開待售個案可參考 | 開價不是成交價,外部車位產權更須確認 |
十一、小蔡哥房仲實務觀察
從南港住宅市場的角度來看,我認為搖滾區有三個非常值得注意的地方。
第一,22戶、一層兩戶是特色,但也是需要評估的管理條件。
相對單純的住戶規模,可能讓公共空間及住宅出入動線更直接。
但社區只有一部電梯,未來大型設備更新的支出,也需要評估每戶分攤成本。
因此,戶數少不能直接等於居住品質比較好。
第二,36坪與41坪應分開估價。
兩種面積雖然都屬家庭三房產品,但實際室內使用空間、格局與總價不同。
尤其市場上有些住宅經過重新隔間,登錄房型可能從三房改為四房,或反過來調整。
因此,不能只看房間數,還應確認主建物面積、採光與室內動線。
第三,2026年的市場價格不能只用2025年最高單價推算。
最新可查成交為2025年5月每坪95.5萬元,但目前缺乏2026年一般住宅成交樣本。
若屋主要出售,應結合搖滾區歷史成交、周邊相近住宅及目前公開待售供給,才能建立合理開價。
若買方想購買,還應注意車位是否屬於其他分區,並確認其合法移轉及管理條件。
以上是依公開資料整理的房仲實務分析,不代表作者已親自查驗社區全部公設或參與相關成交。
十二、常見問題 FAQ
Q1:力麒村上搖滾區2026年一坪多少?
截至2026年11月2日,尚未查到2026年一般住宅成交。最近可確認成交為2025年5月9樓三房,每坪約95.54萬元。
Q2:搖滾區是哪家建商與營造廠?
由力麒建設開發、力拓營造施工,建築設計為三門聯合建築師事務所。
Q3:搖滾區有幾戶、幾層?
共22戶,單棟地上12層、地下1層,平均每層約兩戶,共用一部電梯。
Q4:搖滾區有哪些格局?
主要是約36至41坪三房,也可看到個別戶別在不同交易時登載為兩房或四房,應依現況及正式圖面確認。
Q5:搖滾區值得長期自住嗎?
若重視南港車站生活圈、家庭型三房及戶數較少的住宅社區,可以列入比較。但應注意公設比、電梯維修、修繕基金、房屋屋況與車位產權,不能保證未來房價一定上漲。
十三、開箱結論:搖滾區值得買嗎?
力麒村上搖滾區,是南港車站生活圈中相對小型的家庭住宅社區。
由力麒建設開發、三門聯合建築師事務所設計、力拓營造施工,2008年12月完工。
22戶、一層兩戶、約36至41坪三房,是它與同系列其他分區不同的特色。
但公設比約35.39%,加上單一電梯與小型社區的維護成本,購屋前仍須完整評估。
目前最新可核對的一般住宅成交為2025年5月每坪95.54萬元,不能直接宣稱這就是2026年市場成交價。
尤其若房屋另附其他分區的車位,更應確認產權及實際使用條件。
真正值得買的住宅,不只是位置方便,而是空間符合需求、產權清楚、社區管理良好,而且價格合理。
買房不只看價格,更要看懂價值。
作者介紹與聯絡資訊
小蔡哥|蔡育霖
台灣房屋 南港三井世貿特許加盟店
兆鴻不動產仲介有限公司
深耕房地產市場15年以上,專注南港、汐止、內湖及周邊不動產市場,提供社區深度開箱、實價登錄分析、房屋買賣、租賃及委託銷售服務。
預約賞屋/房價諮詢:0926-101-711
LINE ID:steven888588
YouTube:https://www.youtube.com/@蔡育霖-o7j
資料來源
更新日期:2026年11月2日
- 力麒建設官方|力麒村上搖滾區
https://www.rhd.com.tw/classic/ins.php?index_id=62 - 591|力麒村上搖滾區實價登錄
https://market.591.com.tw/5048/price - PLEX|力麒村上搖滾區規劃資料
https://www.plex.com.tw/projects/view/id/4389 - 樂居|力麒村上搖滾區
https://www.leju.com.tw/community/Le9b167127dc00 - 永慶房屋|力麒村上搖滾區
https://community.yungching.com.tw/building/63881 - 樂屋網|搖滾區公設與格局
https://community.rakuya.com.tw/4626 - 591|搖滾區屋主公開待售個案
https://sale.591.com.tw/home/house/detail/2/20957778.html - R.TUBE|力麒村上搖滾區社區資料
https://www.rtube.com.tw/communities/CB1753952471692157 - 內政部實價登錄
https://lvr.land.moi.gov.tw/
本文依建商官方資料及公開不動產平台資訊整理。成交價格為歷史資料,特殊交易、房型變更、車位產權與待售開價須分開確認。正式交易應以建物登記、使用執照、原始實價登錄、社區管理資料及現場查驗為準。
推薦物件
上一篇
南港力麒村上自由區值得買嗎?2026行情、三四房格局與實價登錄
下一篇
沒有下一篇文章了~







