歡迎來到「小蔡哥帶你買好房」! 我是台灣房屋南港三井世貿特許加盟店的蔡育霖,深耕房地產市場15年以上,專注南港、汐止、內湖、基隆等區域。 這裡分享社區深度開箱、實價登錄分析、建築設計與施工工法、房屋格局、生活機能,以及買屋賣屋的實用知識。 買房不只看價格,更要看懂價值! 買屋、賣屋、租賃、房價諮詢,歡迎聯絡小蔡哥。 服務專線:0926-101-711 LINE ID:steven888588 台灣房屋 南港三井世貿特許加盟店 兆鴻不動產仲介有限公司
- 目錄
- 0
- 0
南港擎天森林值得買嗎?2026房價、鋼骨制震、格局與實價登錄
南港擎天森林值得買嗎?2026房價、SC鋼骨制震、雙塔格局與實價登錄完整開箱
南港社區深度開箱系列12|小蔡哥帶你買好房
作者:蔡育霖(小蔡哥)
資料更新:2026年11月2日
開箱前三問三答
Q1:擎天森林是哪一家建商興建?
擎天森林位於台北市南港區興南街89號及周邊門牌,由亞昕國際、新潤興業、鈜富建設及海悅國際等團隊參與開發,國原營造施工,梁正芳建築師事務所設計。社區規劃兩棟26層住宅,共400戶,地下4層。
Q2:擎天森林2026年房價一坪多少?
截至2026年11月2日,可查到2026年8月兩筆兩房交易:7樓含車位總價3,038萬元,扣車位後每坪約120.8萬元;26樓含車位總價2,840萬元,依591及永慶拆分車位後約114.5萬元/坪。後者在其他平台另以含車位方式計算為98.4萬元/坪,須區分口徑。
Q3:擎天森林值得買嗎?
如果重視新式鋼骨住宅、南港車站生活圈、兩房或三房格局、重陽公園及公共設施,可以納入比較。但大樓共400戶,買方也應注意梯戶配置、管理費、車位、建材實際規格及不同戶型的總價。
一、第一印象:南港車站生活圈的26層雙塔住宅

南港近年的住宅發展,逐漸從傳統中古公寓與辦公區周邊住宅,延伸到新型態的高樓層集合住宅。
位於興南街的「擎天森林」,就是相當具有辨識度的新建案。
社區以兩棟26層住宅形成雙塔外觀,立面搭配弧形陽台與垂直建築線條,呈現現代高樓住宅的氣勢。
它的另一個特色,是將約1,813坪基地、綠化庭園及住宅產品放在同一個規劃架構中。
與南港某些以70至100坪大住宅為主的社區不同,擎天森林規劃約21至46坪,從兩房、三房到3+1房皆有。
這意味著買方族群不只包含換屋家庭,也可能包含重視通勤與新大樓設施的小家庭。
不過,雙塔建築並不代表每戶的居住條件相同,面向、樓層、棟距、戶別格局及電梯使用情況,仍須分開評估。
二、擎天森林社區基本資料
| 項目 | 查證資料 | 房仲實務判斷 |
| 社區名稱 | 擎天森林/SKY FOREST | 南港興南街雙塔住宅 |
| 地址 | 南港區興南街89號等 | 南港車站與昆陽站生活圈 |
| 開發團隊 | 亞昕國際、新潤興業、鈜富建設、海悅國際 | 實際契約出賣人應依個別契約確認 |
| 營造公司 | 國原營造股份有限公司 | 工程團隊明確 |
| 建築設計 | 梁正芳建築師事務所 | 雙塔與住宅立面配置 |
| 景觀設計 | 木荷景觀工程有限公司 | 重視綠化與公共空間 |
| 公設設計 | 太然空間設計 | 公共空間規劃 |
| 燈光設計 | 袁宗南照明設計 | 建築與景觀照明 |
| 使用執照 | 113使字第0222號 | 2024年核發使用執照 |
| 完工及交屋 | 2024年底至2025年陸續使用 | 不同平台口徑略有差異 |
| 建築結構 | SC鋼骨結構 | 與RC、SRC不同 |
| 樓層 | 地上26層、地下4層 | 高樓住宅 |
| 棟數戶數 | 2棟、400戶 | 管理規模較大 |
| 基地面積 | 約1,813坪 | 正式仍以地籍為準 |
| 主力坪數 | 約21、26、38、46坪 | 兩房至3+1房 |
| 公設比 | 約33%至34% | 個別住宅依權狀確認 |
| 車位 | 公開平台列約416至417個平面車位 | 依個別車位產權確認 |
| 使用分區 | 第三種住宅區 | 以都市計畫及建物用途為準 |
| 管理方式 | 24小時物業管理 | 實際內容與費用應向管委會查核 |
公開資料對車位數量有416與417兩種口徑,且學區資料在不同平台也有所差異,因此正式交易仍須查核車位產權與當年度教育局公告。
三、梁正芳建築師:雙塔、弧形陽台與森林意象
擎天森林由梁正芳建築師事務所負責建築設計。
建案名稱中的「森林」,不只是指周邊綠地,也反映開發時希望結合高樓住宅、自然採光、庭園及休閒生活的規劃方向。
雙塔建築與弧形陽台
擎天森林的建築外觀以兩棟高樓呈現,立面運用弧形陽台及垂直線條,增加辨識度。
弧形陽台能讓外觀更具層次,但實際使用仍要注意陽台深度、排水、遮陽、欄杆與家具配置。
對買方而言,建築外觀漂亮是一項優點,但居住價值必須回到個別戶別的採光、通風與隱私。
約1,813坪的基地與綠化空間
原始規劃以大型基地搭配庭園景觀、公共休憩及植栽設計。
社區鄰近重陽公園,能將公園綠地與住宅內部的綠化規劃結合為生活特色。
不過,社區的景觀與公共空間是否保持良好,仍取決於植栽、排水與管理維護。
四、國原營造與SC鋼骨結構:建築工法怎麼看?
擎天森林由國原營造施工,公開建案資料列為SC鋼骨結構。
這一點與不少南港中古住宅的RC鋼筋混凝土不同,不能混為一談。
SC鋼骨結構
SC鋼骨結構主要以鋼構構件作為建築承重系統。
鋼構具有設計及施工上的特性,但建築耐震安全不會只由「鋼骨」兩個字決定。
實際耐震性能還取決於結構設計、地盤條件、接合施工、材料檢驗及整體工程品質。
因此,買方不宜將SC直接理解為絕對不會受地震損害。
日本住友制震壁
早期公開建案介紹提到,擎天森林採用日本住友制震壁的原始規劃。
制震設備的原理,是在結構受到地震等外力作用時,協助耗散部分振動能量。
不過,建案規劃資料不能取代竣工文件或現況檢測。正式了解設備性能,仍應確認型號、設置位置、竣工驗收及後續維護制度。
Low-E玻璃與氣密窗
原始介紹提到YKK AP窗系統、膠合Low-E玻璃及防霾紗窗等建材規劃。
這些材料可能與隔熱、氣密、日照控制或空氣品質管理有關。
但室內實際舒適程度仍須依窗戶朝向、完整規格、空調及現場使用條件判斷。
地下室採光與通風規劃
早期建案介紹提及地下室引入自然光與景觀瀑布牆等設計。
這類規劃有助於改善地下空間的視覺感受,但停車場安全仍須檢查排水、通風、消防與設備維護。
五、擎天森林格局分析:21、26、38與46坪
擎天森林的產品規劃涵蓋不同家庭需求。
| 原始坪數級距 | 主要產品 | 買方應注意 |
| 約21至22坪 | 兩房 | 房間尺度、收納與廚房動線 |
| 約26至27坪 | 兩房或其他調整格局 | 實際隔間與衛浴配置 |
| 約38至40坪 | 三房 | 客餐廳比例、次臥及雙衛浴 |
| 約46坪 | 3+1房及較大住宅 | 空間彈性、總價與車位 |
以上是原始產品級距的概括說明,個別戶別可能因樓層或後續裝修而不同。
約21至22坪兩房
2026年8月最新兩筆交易,房屋不含車位面積約21.7坪及22.3坪。
這類產品的優勢是總價相較大型住宅容易控制,但房間、收納及客餐廳空間需要精打細算。
尤其有孩子或長期居家工作需求的買方,必須確認次臥是否足夠實用。
約26至27坪產品
2026年6月19樓有一筆房屋面積約27.1坪的交易,實價登錄登載為一房、兩廳、兩衛。
這反映同一社區內,現況房間數不一定等於原始銷售格局。
若買方希望改成兩房,仍須確認隔間、採光、消防及建物合法使用條件。
約38至40坪三房
2026年1月3樓有一筆約38.5坪三房成交。
對家庭而言,這個級距通常比20坪兩房提供更完整的生活空間。
不過,仍要注意主建物比例、玄關、客餐廳與三間臥室的實際尺度。
約46坪與3+1房
較大的戶型適合需要書房、客房或家庭多功能空間的買方。
這類產品與小兩房的總價、買方需求及市場供給不同,不宜用兩房單價直接推算合理價格。
有沒有真正的格局圖?
目前591擎天森林社區頁並未完整公開所有戶型的格局圖。
早期預售介紹有建案配置與格局資訊,但正式刊登個別格局圖前,仍應確認棟別、樓層、門牌及圖面授權。
不能用其他社區的兩房、三房示意圖替代。
六、公共設施與物業管理
公開社區資料列出的公設,包括接待大廳、中庭花園、空中花園、交誼廳、會議室、閱覽室、健身房、瑜伽教室、廚藝教室及其他休憩空間。
這類配置符合大型住宅社區的管理型生活定位。
但400戶代表住戶規模較大,購屋時應了解電梯數量、尖峰等候、垃圾處理與公共設施使用規則。
永慶社區頁列出管理費約每坪120元/月,實際仍應向管理單位確認計費面積、車位管理費及目前收費。
對長期自住者而言,管理制度、公共基金、機電設備與公設使用品質,都會影響居住成本。
七、2025至2026年實價登錄分析
以下整理六筆代表性一般住宅成交,單價以扣除車位價格後的房屋單價為主。

| 成交年月 | 樓層 | 房屋面積不含車位 | 含車位總價 | 扣車位單價 |
| 2025年6月 | 18樓 | 約39.8坪 | 4,520萬元 | 104.8萬/坪 |
| 2025年12月 | 15樓 | 約47.4坪 | 5,275萬元 | 104.0萬/坪 |
| 2026年1月 | 3樓 | 約38.5坪 | 4,250萬元 | 101.3萬/坪 |
| 2026年6月 | 19樓 | 約27.1坪 | 3,700萬元 | 123.5萬/坪 |
| 2026年8月 | 26樓 | 約21.7坪 | 2,840萬元 | 114.5萬/坪 |
| 2026年8月 | 7樓 | 約22.3坪 | 3,038萬元 | 120.8萬/坪 |
以上是不同房型及不同樓層的成交案例,不是同一戶的價格走勢。
2026年8月7樓兩房:每坪120.8萬元
興南街91號之1、7樓,房屋面積約22.25坪,車位約6.30坪。
含車位總價3,038萬元,其中車位價格350萬元。
扣除車位後,房屋成交價格2,688萬元,每坪約120.8萬元。
這是近期小兩房的重要價格參考。
2026年8月26樓兩房:為何出現兩種單價?
同地址26樓兩房,含車位總價2,840萬元,房屋面積約21.74坪、車位約7.12坪。
591與永慶以車位350萬元拆分,得到扣車位後每坪約114.5萬元。
但信義房屋與PLEX另顯示含車位計算每坪約98.4萬元。
這是同一筆交易採用不同計價方式,不應誤認為兩筆不同價格的成交。
如果拿98.4萬元和另一戶扣車位後的120.8萬元直接比較,就會產生錯誤的價差判斷。
2026年6月19樓:每坪123.5萬元
這筆住宅不含車位面積約27.12坪,含車位總價3,700萬元,車位價格350萬元。
扣車位後房屋價格3,350萬元,每坪約123.5萬元。
但交易登載為一房、兩廳、兩衛,房型與一般兩房及三房不同,必須獨立比較。
特殊交易應排除
2026年2月另有17樓、含車位總價1,800萬元的特殊關係交易。
這筆價格明顯不同於一般市場,不能納入正常房價平均,也不能用來宣稱社區房價大幅下跌。
2026年行情能直接說每坪120萬元嗎?
不宜一概而論。
最新小坪數一般交易約114.5至123.5萬元/坪,但2026年1月約38.5坪三房僅約101.3萬元/坪。
顯示不同坪數、樓層、戶型與車位條件,會形成明顯差異。
因此,應分開建立兩房、三房與較大戶型的價格比較基準。
八、目前公開待售開價
591擎天森林建案頁目前列出部分公開銷售價格資訊,開價單價約110至120萬元/坪,但這屬於平台銷售資訊,並非所有物件實際成交價格。
另外,預售時期的成交資料也不能直接視為交屋後的新成屋行情。
2024年前後的預售交易與2025、2026年的轉手成交,分屬不同交易期間與市場條件。
買方應先確認目前看的是建商保留戶、轉售戶或其他待售物件,再比較相近交易。
九、交通、重陽公園與南港生活機能
南港車站交通樞紐
擎天森林位於興南街,鄰近南港車站生活圈。
南港車站具有高鐵、台鐵及捷運等交通機能,對需要跨縣市通勤或經常搭乘大眾運輸的家庭具有吸引力。
不過,實際步行時間應依社區出入口及行走路線確認。
捷運昆陽站
永慶社區資料列出昆陽站約722公尺的距離參考。
買方應實際確認步行路線、交通號誌及上下班時間,而不是只看地圖直線距離。
重陽公園與綠地
擎天森林鄰近重陽公園,這是社區的重要環境特色。
對重視散步、運動與親子戶外活動的家庭而言,公園環境具有實際生活價值。
但靠公園的戶別,也應觀察噪音、燈光、蚊蟲與隱私等條件。
學區
公開平台對國小及國中學區的記載存在差異。
正式購屋涉及入學需求時,應以台北市教育局當年度學區公告及實際門牌查詢為準,不能僅依建案銷售廣告保證學區。
十、擎天森林的優點與限制
| 社區優點 | 購屋時需要注意 |
| 新式SC鋼骨住宅 | 不等於完全沒有地震風險 |
| 原始規劃有日本住友制震壁 | 設備規格與竣工現況需確認 |
| 兩棟26層、400戶 | 梯戶比及尖峰電梯使用值得觀察 |
| 約1,813坪基地及公園環境 | 維護成本與戶別隱私須評估 |
| 21至46坪多種房型 | 不同坪數不宜混算價格 |
| 南港車站與昆陽站生活圈 | 實際通勤時間應現場確認 |
| 管理型公設及物業服務 | 管理費、車位費及基金需了解 |
| 2026年有多筆新成交 | 特殊交易及車位拆價必須區分 |
十一、小蔡哥房仲實務觀察
從南港住宅市場的角度來看,我認為擎天森林有三個值得買方特別注意的地方。
第一,SC鋼骨與制震規劃是特色,但不是唯一購屋理由。
擎天森林的結構系統與原始制震設備規劃,確實與一般RC社區不同。
但真正買房,仍需看格局、採光、房屋使用品質、管理及合理價格。
第二,400戶的規模需要觀察實際管理。
大型社區有機會形成較完整的公共設施及管理制度,但住戶數增加,也意味著電梯、垃圾處理、公設使用與管理協調的重要性提高。
建議買方在上下班尖峰實際觀察大樓出入與電梯等候情況。
第三,兩房單價不能直接套用三房。
2026年8月兩房成交約每坪114.5至120.8萬元,而2026年1月約38.5坪三房為101.3萬元。
兩者產品總價、室內空間與買方需求不同,不能只用高單價判斷所有戶別的價值。
更重要的是,車位是否拆價,也會讓看似相同的交易產生不同單價。
對買方而言,應先確認需要兩房、三房還是3+1房,再比較相近實價。
對屋主而言,合理開價應根據個別戶別、朝向、樓層、車位及市場供給決定。
以上為公開資料與房仲實務分析,並非宣稱作者已親自完成社區所有公設勘查或參與相關成交。
十二、常見問題 FAQ
Q1:擎天森林2026年一坪多少錢?
2026年8月兩筆兩房交易,扣車位後單價分別約120.8及114.5萬元/坪。不同戶型與樓層仍有價差,不能直接視為全社區統一行情。
Q2:擎天森林是哪家建商、營造廠及建築師?
公開資料列亞昕國際、新潤興業、鈜富建設及海悅國際等開發團隊,國原營造施工,梁正芳建築師事務所設計。
Q3:擎天森林是SC、RC還是SRC?
公開建案資料記載為SC鋼骨結構,並有制震設備的原始規劃介紹,不能誤寫為一般RC或SRC。
Q4:擎天森林有哪些格局?
原始規劃約21、26、38及46坪,包括兩房、三房及3+1房,實際仍應依個別戶別與室內現況確認。
Q5:擎天森林適合長期自住嗎?
若重視南港車站生活圈、較新屋齡、鋼骨建築、重陽公園及管理型社區,可以列入比較。但仍須評估合理買價、管理費、車位、採光、噪音與未來持有成本,不能保證房價一定上漲。
十三、開箱結論:擎天森林值得買嗎?
擎天森林是南港車站生活圈中,具有SC鋼骨結構、雙塔26層建築及多樣住宅坪數的新式社區。
它的特色包括原始制震規劃、約1,813坪基地、重陽公園環境,以及21至46坪的住宅產品。
對於希望入住南港新大樓、重視交通便利及家庭生活機能的買方,值得深入了解。
但大型社區也需要考慮電梯使用、管理品質、公共基金及不同戶型的市場需求。
2026年的成交資料已能提供一定參考,但特殊交易必須排除,車位拆價也不能混用。
真正值得買的,不只是新大樓或鋼骨結構,而是符合需求、管理良好且價格合理的住宅。
買房不只看價格,更要看懂價值。
作者介紹與聯絡資訊
小蔡哥|蔡育霖
台灣房屋 南港三井世貿特許加盟店
兆鴻不動產仲介有限公司
深耕房地產市場15年以上,專注南港、汐止、內湖及周邊不動產市場,提供社區深度開箱、實價登錄分析、住宅買賣、租賃與委託銷售服務。
預約賞屋/房價諮詢:0926-101-711
LINE ID:steven888588
YouTube:https://www.youtube.com/@蔡育霖-o7j
資料來源
最後更新:2026年11月2日
- 591|擎天森林社區資料與成交紀錄
https://market.591.com.tw/3668433 - 591|擎天森林實價登錄
https://market.591.com.tw/3668433/price?trans_type=1 - PLEX|擎天森林建案與格局規劃
https://www.plex.com.tw/projects/view/id/543/page/1 - 永慶房屋|擎天森林社區規劃與管理
https://community.yungching.com.tw/building/66659/detail - 信義房屋|擎天森林實價登錄及車位計價
https://www.sinyi.com.tw/communitylist/communityinfo/0030605 - 自由時報地產天下|擎天森林鋼骨制震建案介紹
https://estate.ltn.com.tw/article/12397 - 內政部不動產交易實價查詢服務網
https://lvr.land.moi.gov.tw/
本文依公開建案資料與實價登錄整理。預售階段與交屋後的成交不得混算,特殊關係交易應獨立辨識。正式涉及建築結構、設備規格、產權、車位及學區時,仍應以正式文件與現場查證為準。
推薦物件
上一篇
南港東方大地值得買嗎?2026房價、類透天格局與實價登錄
下一篇
南港力麒村上值得買嗎?五大分區格局、2026房價與實價登錄







