歡迎來到「小蔡哥帶你買好房」! 我是台灣房屋南港三井世貿特許加盟店的蔡育霖,深耕房地產市場15年以上,專注南港、汐止、內湖、基隆等區域。 這裡分享社區深度開箱、實價登錄分析、建築設計與施工工法、房屋格局、生活機能,以及買屋賣屋的實用知識。 買房不只看價格,更要看懂價值! 買屋、賣屋、租賃、房價諮詢,歡迎聯絡小蔡哥。 服務專線:0926-101-711 LINE ID:steven888588 台灣房屋 南港三井世貿特許加盟店 兆鴻不動產仲介有限公司
- 目錄
- 0
- 0
南港力麒村上青春區值得買嗎?2026房價、兩房格局與實價登錄
南港力麒村上值得買嗎?2026房價、五大分區格局、建築設計與實價登錄完整開箱
南港社區深度開箱系列13|小蔡哥帶你買好房
作者:蔡育霖(小蔡哥)
資料更新:2026年11月2日
開箱前三問三答
Q1:力麒村上到底有幾個社區?
力麒村上是力麒建設在南港車站周邊推出的住宅系列,主要分為青春、爵士、藍調、自由、搖滾五個分區。各區位於東明街、南港路二段38巷及興華路64巷,並非同一棟大樓,也不應將所有成交混算。
Q2:2026年力麒村上一坪多少錢?
2026年可查的代表性一般住宅成交包括青春區1月每坪約124.2萬元、爵士區4月每坪約106萬元、藍調區1月每坪約92.2萬元。不過,藍調區這筆案件有增建備註,且各區坪數、格局及車位不同,不能直接視為同條件價格比較。
Q3:力麒村上適合哪種買方?
如果想住在南港車站生活圈,又希望比較不同坪數、戶數及管理規模,力麒村上是一個值得研究的系列。小兩房可先研究青春區,家庭三房、四房則可比較爵士、藍調、自由與搖滾區,但仍應依個別戶型及價格判斷。
一、社區第一印象:南港車站旁的五種住宅選擇
南港車站經過多年發展,已成為結合捷運、台鐵、高鐵、商場及辦公機能的重要交通樞紐。
在南港車站周邊眾多住宅中,力麒村上是相當具有辨識度的系列。
與一般單一社區不同,力麒村上依基地、戶型及建築量體,分為五個主題分區。
這個概念讓購屋者可以依家庭成員、空間需求和預算,在不同區域之間比較。
但也因為名稱相近,市場上最常見的問題,就是把不同分區的房價、公設比和管理費混在一起。
例如青春區有20多坪的小兩房,爵士區則以40至50多坪的三房、四房為主。
兩者即使都叫力麒村上,也不能使用相同的估價方式。
二、建商、建築師與營造廠
力麒村上系列由力麒建設開發,建築設計為TMA三門建築師事務所,社區平台及力拓相關工程資料列出力拓營造參與施工。
從建商官方介紹可以看出,力麒村上的主要訴求,是在南港新都心發展過程中,規劃一系列以居住品質為核心的都會住宅。
官方介紹另強調部分分區的一樓不安排住家與店面,讓住宅出入、公共空間及庭園配置更具有整體性。
這項理念值得介紹,但不能因此認定五區現在的所有一樓用途完全相同。實際仍須依使用執照、社區現況及建物登記核對。
完工年份為什麼不同?
建商官網作品頁列有2006年等項目年份,但部分交屋後社區平台及中信房屋資料記載2009年左右完工。
兩者可能分別代表開發、設計、作品年度或正式完工期間。
因此,本篇不直接把建商作品年份當成每棟大樓的使用執照年份。正式判斷屋齡,應以各分區個別建物登記及使用執照為準。
三、五大分區基本資料比較
| 分區 | 代表地址 | 住宅規劃特色 | 公開戶數參考 |
| 青春區 | 東明街51、53、55號 | 約24至34坪,兩房、三房 | 95戶 |
| 爵士區 | 東明街26、28號 | 約45至54坪,三房、四房 | 111戶 |
| 藍調區 | 南港路二段38巷16至24號 | 約49至56坪的家庭住宅 | 官網原規劃63戶 |
| 自由區 | 興華路64巷1至11號 | 約39至45坪三房、四房 | 72戶 |
| 搖滾區 | 南港路二段38巷37、39號 | 約36至41坪三房 | 22戶 |
各區住宅戶數、公設比及棟數在不同平台可能存在不同統計方式。
其中藍調區建商原始規劃為63戶;青春區原規劃93戶,但後續社區平台多列95戶;爵士區原規劃與現況統計也有一戶左右的差異。
因此,實務上應優先確認個別地址,再比對正式建物資料。
四、青春區:小家庭與兩房產品
青春區主要位於東明街51、53、55號。
公開社區資料列地上13層、地下3層,主要約24至34坪,包含兩房及三房產品。
和其他幾個分區相比,青春區較適合重視總價控制、交通及兩房使用機能的小家庭。
2026年1月成交
2026年1月,東明街53號12樓之2有一筆兩房住宅成交。
房屋面積約29.5坪,不含車位,含車位總價3,908萬元;其中車位250萬元。
扣除車位後,每坪約124.2萬元。
這是青春區近期具有參考價值的交易,但仍須注意樓層、格局與車位條件,不能直接當成所有兩房的固定行情。
看青春區要注意什麼?
小坪數住宅應特別重視客餐廳比例、玄關收納、廚房動線以及次臥是否足夠實用。
另外,也應了解社區管理費、公共設備、電梯及車位配置。
五、爵士區:45至54坪的家庭換屋市場
爵士區以東明街26號、28號為主要代表門牌。
公開資料列地上15層、約111戶,住宅產品主要為約45至54坪的三房、四房。
相較青春區,爵士區更偏向需要完整家庭生活空間的換屋需求。
原始規劃包含交誼、健身、休閒與公共庭園等設施,但實際開放狀況仍應由管理單位確認。
2026年4月成交
2026年4月,東明街26號12樓三房成交總價6,156萬元。
房屋面積約53.4坪,不含車位,車位申報價格500萬元。
扣除車位後每坪約106萬元。
這是爵士區目前可查的近期一般住宅成交。
為什麼爵士區與青春區單價不同?
兩區住宅的面積與總價級距不同。
青春區接近30坪的兩房,與爵士區超過50坪的三房,即使位於同一生活圈,也面對不同買方需求。
因此,不能因為青春區單價較高,就判斷爵士區一定比較不值得買。
六、藍調區:49至56坪的家庭住宅
藍調區主要位於南港路二段38巷16至24號。
力麒建設原始作品頁列出地上14層、地下3層,原規劃63戶。
公開交易可見49至56坪級距的住宅,房間數依個別戶型與裝修現況有所差異。
2025年12月一般住宅成交
2025年12月,南港路二段38巷20號14樓三房,房屋面積約49.4坪,不含車位。
含車位總價5,266萬元,扣車位後每坪約100.6萬元。
這筆可作為藍調區一般三房的歷史價格參考。
2026年1月另一筆成交
2026年1月,南港路二段38巷22號13樓有一筆約49.4坪住宅,含車位總價4,950萬元,扣車位後每坪約92.2萬元。
但其他成交整合資料標示該筆含增建相關備註,且登載房型為一房。
因此,不宜直接把這筆價格拿來比較一般三房,也不能單憑它判斷房價下跌。
七、自由區:39至45坪家庭住宅
自由區位於興華路64巷1至11號。
官方資料列地上13層、地下3層,原始規劃70戶;部分社區平台則列72戶。
其住宅產品以約39至45坪三房、四房為主要比較對象。
2023年10月成交
興華路64巷11號9樓,約39.1坪三房成交含車位總價4,430萬元。
車位價格250萬元,扣車位後單價約106.8萬元/坪。
這是目前可核對的較近期自由區一般成交,但時間已在2023年,不能當成2026年即時行情。
自由區適合誰?
如果希望有三間臥室、但不需要超過50坪的家庭型住宅,可以將自由區列入比較。
不過,仍要考慮棟別、採光、車位與目前待售條件。
八、搖滾區:22戶的小型住宅社區
搖滾區位於南港路二段38巷37、39號。
公開社區資料列地上12層、約22戶,主要為約36至41坪的三房產品。
它和大型社區最大的差異,是住宅戶數相對單純。
但戶數少不代表一定比較好管理。
購屋時仍應確認管理費如何分攤、公共修繕基金是否充足,以及電梯、消防與外牆是否定期維護。
2025年5月成交
南港路二段38巷39號9樓,約36.6坪三房,沒有車位,成交3,500萬元,每坪約95.5萬元。
這是搖滾區目前可核對的較近期一般住宅交易。
如果比較其他含車位待售住宅,應先拆分車位價值,不能直接拿兩個總價比較。
九、五大分區實價登錄比較
以下整理每區最近可核對的代表性一般住宅交易:

| 分區 | 代表成交日期 | 樓層 | 房屋面積不含車位 | 扣車位單價 |
| 青春 | 2026年1月 | 12樓 | 29.5坪 | 124.2萬/坪 |
| 爵士 | 2026年4月 | 12樓 | 53.4坪 | 106.0萬/坪 |
| 藍調 | 2025年12月 | 14樓 | 49.4坪 | 100.6萬/坪 |
| 自由 | 2023年10月 | 9樓 | 39.1坪 | 106.8萬/坪 |
| 搖滾 | 2025年5月 | 9樓 | 36.6坪 | 95.5萬/坪 |
這張表的用途,是讓買方了解五區的不同產品與歷史成交。
它不是同一時間、同一房型的價格排行榜。
尤其自由區的代表成交距今較久,不能因為數字接近爵士區,就認定兩者2026年市價相同。
另外,各區特殊交易、一樓產品、僅車位交易及增建備註案件,都應與一般住宅分開處理。
十、建築工法與維護:RC結構、外牆及公設
力麒村上各區公開社區資料多列RC鋼筋混凝土結構,外牆採二丁掛等材料,部分社區另有交誼廳、健身房、庭園、視聽室或泳池等原始設施。
不過,五區不是同一個管理單位的單一大樓,因此公設內容、收費及實際使用權不一定相同。
不能因為爵士區有泳池介紹,就認為青春區、搖滾區的住戶一定可以使用同樣的設施。
有特殊制震工法嗎?
目前公開的建商資料與社區介紹足以確認主要建築團隊、RC結構及部分建築配置,但尚未取得可核對每區特殊制震器、隔震裝置或專利工法的正式工程文件。
因此,本篇不會自行加入未經證實的工法宣傳。
買方若重視建築安全,仍應依各區使用執照、結構相關文件及維護紀錄判斷。
十一、南港車站生活圈的優勢與限制
力麒村上系列位於南港車站周邊,能利用捷運、台鐵、高鐵及周邊商場等設施。
對於需要台北市區通勤、跨縣市往返或重視成熟生活機能的家庭,這是重要的地段條件。
附近還有CITYLINK南港、環球購物中心、南興公園及相關日常採買機能。
但每個分區到車站的實際路線、巷道環境、噪音及車流不同。
因此,買方應親自從物件出入口步行到車站,並在不同時段觀察居住環境。
學區資訊亦應以台北市教育局當年度門牌學區公告為準。
十二、力麒村上五區優缺點
| 主要優勢 | 需要注意 |
| 五區產品類型多元 | 不能把各區當同一社區估價 |
| 鄰近南港車站生活圈 | 各區實際步行路線不同 |
| 力麒建設、三門建築師等團隊背景 | 建築團隊不能代替現況驗屋 |
| 有24坪至50多坪不同產品 | 房型與總價級距差異明顯 |
| 部分分區有較豐富公設 | 不同區公設使用權不一定相同 |
| 有歷史實價登錄可比對 | 交易年度與車位拆價須區分 |
| 搖滾區戶數少、青春區房型較小 | 管理費、基金與梯戶比須逐區核對 |
十三、小蔡哥房仲實務觀察
從南港住宅市場的角度來說,我認為力麒村上有三個最值得注意的地方。
第一,買力麒村上之前,先確認是哪一區。
青春、爵士、藍調、自由與搖滾,雖然名稱相似,產品卻不同。
如果只問「力麒村上一坪多少」,沒有先確認地址、坪數與房型,就很容易得到不適用的價格。
第二,總價與空間需求比單價排名更重要。
青春區30坪上下兩房,和爵士區50坪以上三房,面對的家庭需求不同。
買方應先決定需要兩房、三房或四房,再選擇適合的分區。
第三,中古住宅要看管理品質與真實屋況。
除了建商與建築師背景,各區的外牆、電梯、地下室、防水、公共設施及基金,都是長期持有成本的重要因素。
如果是買方,我會建議先鎖定分區,再找相近坪數、相近樓層與正常交易案例比較。
如果是屋主,則應使用自己分區的成交紀錄定價,避免直接拿青春區高單價套用到搖滾或自由區。
以上是依公開資料整理的房仲實務分析,不代表作者已親自勘查全部五區或參與相關成交。
十四、常見問題 FAQ
Q1:力麒村上一共有幾個分區?
主要為青春、爵士、藍調、自由、搖滾五個分區,分布於南港車站周邊不同街巷。
Q2:力麒村上2026年最高成交是哪區?
目前可核對的2026年代表性一般住宅中,青春區1月兩房每坪124.2萬元,爵士區4月三房每坪106萬元。但不能將不同坪數、房型與日期直接當成價值排名。
Q3:力麒村上是哪一家建商、建築師與營造公司?
由力麒建設開發,TMA三門建築師事務所負責設計,公開工程及社區資料列有力拓營造參與施工。各區正式建物資料仍應個別查核。
Q4:哪一區比較適合小家庭?
青春區約24至34坪,較容易找到兩房產品。搖滾、自由等區則偏向需要三房的家庭。實際仍須考慮預算及房屋格局。
Q5:力麒村上值得買嗎?
如果重視南港車站生活機能,希望在不同坪數及社區規模之間挑選住宅,值得列入比較。但買屋時一定要分區分析房價、屋況、管理費及車位,不能保證未來一定保值或上漲。
十五、開箱結論
力麒村上的優勢,不在於所有住宅條件完全相同,而是同一系列提供了五種不同的家庭居住選擇。
青春區偏向小兩房及精緻家庭住宅;爵士、藍調強調中大坪數;自由區提供實用家庭三房;搖滾區則以較少戶數及三房規劃形成特色。
但各區的房價、車位、公設與管理條件都不同。
真正選房時,必須先確認分區、地址、格局,再比較歷史實價與目前待售供給。
買房不只看價格,更要看懂價值。
作者介紹與聯絡資訊
小蔡哥|蔡育霖
台灣房屋 南港三井世貿特許加盟店
兆鴻不動產仲介有限公司
深耕房地產市場15年以上,專注南港、汐止、內湖及周邊地區,提供社區深度開箱、實價登錄分析、房屋買賣、租賃與委託銷售服務。
預約賞屋/房價諮詢:0926-101-711
LINE ID:steven888588
YouTube:https://www.youtube.com/@蔡育霖-o7j
資料來源
資料更新:2026年11月2日
- 力麒建設官方|青春
https://www.rhd.com.tw/classic/ins.php?index_id=61 - 力麒建設官方|搖滾
https://www.rhd.com.tw/classic/ins.php?index_id=62 - 力麒建設官方|爵士
https://www.rhd.com.tw/classic/ins.php?index_id=63 - 力麒建設官方|藍調
https://www.rhd.com.tw/classic/ins.php?index_id=64 - 力麒建設官方|自由
https://www.rhd.com.tw/classic/ins.php?index_id=60 - 591|青春區實價登錄
https://market.591.com.tw/5000/price - 591|爵士區實價登錄
https://market.591.com.tw/5220/price?trans_type=1 - 591|藍調區實價登錄
https://market.591.com.tw/5182/price?trans_type=1 - 591|自由區實價登錄
https://market.591.com.tw/4980 - 591|搖滾區實價登錄
https://market.591.com.tw/5048/price - 內政部不動產交易實價查詢服務網
https://lvr.land.moi.gov.tw/
本文依公開建商、社區與實價登錄資料整理。原始規劃與交屋後統計可能不同,部分官方頁面的地址標示與市場門牌亦有差異。正式涉及產權、使用執照、格局、車位及房價時,應以實際門牌、建物登記、原始實價申報及現場查驗為準。
推薦物件
上一篇
南港力麒村上值得買嗎?五大分區格局、2026房價與實價登錄
下一篇
南港力麒村上爵士區值得買嗎?2026房價、A/B棟格局與實價登錄








